BOOK_HEROINE

7 апреля 2023 г. 11:46

"Знаете, здесь, как и везде, мы живем в ожидании смерти. Чем ближе она, тем больше стоит веселиться. Хотя бы пытаться. Киснуть из-за того, что конец близок, - все равно что умереть дважды" ️

Те, кто давно меня читают, знают, что комиксы в блоге - вещь крайне редкая. Вот как- то не клеится у меня с ними. Однако с сегодняшним томиком сложилось все иначе.

Это не просто любовь с первого прикосновения к потрясно оформленной книге, это мое настоящее открытие и, наконец-то, полное понимание значения "графический роман". Это реально целый роман в картинках, пробирающий до мурашек своим смыслом, минимальным текстом и трогательными иллюстрациями.

Я всегда боюсь этого минимума слов, ибо часто без подробностей теряется значительная часть истории. Здесь же, на этих маленьких и больших картинках великолепно передано все, что мне хотелось бы представить в воображении, читай я обычный роман. Все локации - трудовой лагерь, тюрьма, дорога, дом, все эмоции и чувства - от страха и нищеты до силы воли и верности, все прорисовано!! А в тех немногочисленных словах, за которые я так переживала, сохранилась мораль, дух борьбы, добро и вера в лучшее.

Для тех, кто не слышал об Ирене, поясню. Эта женщина - героиня. В свое время во вторую мировую войну, она спасла более тысячи детских жизней, буквально на себе вынося детишек из ужасов трудового лагеря за его пределы. Передавала малышей в приемные семьи, церкви, приюты, при этом вела четкие записи на каждого ребенка. Этот комикс посвящен ее Истории.

И он полностью погрузил меня в сюжет. С головой. От начала до конца. Спасибо МИФу за эти минуты. И за то, что теперь я однозначно чаще буду обращать внимание на подобный формат.

П.С. По истории Ирены есть еще полный взрослый роман. Обычно я сначала читаю исходник, но тут я уже частично знала о ее подвигах, поэтому смело первым открыла комикс. И ни разу не пожалела. Сам роман тоже обязательно прочту, но попозже.

Источник