oxnaxy

Космическая душнила

7 апреля 2023 г. 13:21

2 ***

*бесконечно и субъективно бухтит*

Эта книга лично для меня оказалась настоящей пыткой, которая, к счастью, благодаря аудио версии достаточно быстро закончилась. Она оказалась для меня вторичностью от вторичности с подобными оборотами:
«слово выплеснулось у неё изо рта словно слишком горячее молоко»

Что это за история? Она имеет под собой немного реальной жизни, но по большей части – вольная фантазия автора. К слову, достаточно скучная и посредственная: здесь ни живых героев, ни атмосферы того времени, зато есть холод и «посмотрите, сколько грязи, я расскажу подробнее об этом». Одновременно с этим повествование сухое, как пустыня, и однообразное. Здесь нет ни интересных диалогов (и интересных монологов, кстати, тоже нет), ни, как таковой, истории, которая действительно была бы интересна. Учитывая структуру сюжета, с каждой страницей, постепенно мой интерес и сопереживание Агнес должны были расти в арифметической прогрессии, но - нет. В историю забыли вдохнуть жизнь, и получилась она (несмотря на реальную подоплеку) шаблонной и пустой, бессмысленно растекшейся по страницам. Даже наличие двух сюжетных линий ситуацию не спасло - они просто слились в серое нечто. Ну, хоть немного дали побродить по Исландии, скажем за это спасибо.

На самом деле, уверена, что при качественный доработке этой истории действительно получилось бы что-то годное. Не просто разговоры и воспоминания «в никуда», а настоящая жизнь, пусть и большей частью выдуманная, но позволяющая думать, что такое и вправду могло происходить.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!