Autumntoday

7 апреля 2023 г. 15:56

3.5 Без знакомого юмора, но с маслом в щель

Наверное, в каждой книге из нового цикла, у Дарьи Донцовой нет такого юмора, как в последующих. По крайней мере, мне так кажется. Это не плохо, но я привыкла смеяться в голос до слез, а здесь такого снова не встретила. Безусловно, есть не мало забавных моментов, но тут скорее преобладало само расследование и становление Лампуши как личности.

Мне понравилась атмосфера простоты, о которой данные произведения любят напоминать. Когда было все несколько проще. Вкусные пирожки у бабулек на остановках, словоохотливые продавцы на рынках, которые поделятся полезностью домашнего быта за адекватное отношение.
Есть в этих историях знакомая близость соседства, о которой многие уже и забыли.

Мне немного показалось затянутым само расследование и возможно, слегка утрированным в плане «блюдечка с голубой каёмочкой», но это не сильно все испортило, поскольку не слишком интересные сцены были сглажены забавными моментами домашнего быта и взаимоотношений.

Слог по-прежнему легкий и летящий, а главы глотались просто одна за другой, не замечая пролетающего времени.
Наверное, больше всего мне понравилось наблюдать за изменениями Лампы, которая превращалась из бесхребетного существа в уверенную в себе и самостоятельную женщину.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Не стану сильно придираться к книге, а просто упомяну парочку тех моментов, которые не зацепили меня своей оригинальностью.

● Наматывание лапши детальности на вилку.
Детали – это хорошо, но уж больно сильно в истории они были размазаны по страницам. Временами, я немного уставала от столь дотошно-методичного беганья кругами.

● Все так просто, что дьявол позавидует.
У Евлампии жизнь только что рухнула и она решила себя похоронить под обломками, а ее взяли и под белы рученьки спасли, и сразу крышу над головой дают, друзей заводит и через пару дней уже член семьи в чужом доме.
Как-то уж слишком, вам не кажется?

● Сколько не лезь, а все как по маслу.
С расследованием так же. Везде как кусок мыла влезет и без каких-либо последствий. Словно она всю жизнь этим занималась, а на самом деле были только примитивные детективчики из киосков и сериалы про ментов по телику.
Опять же, автор чересчур тут загнул. Я все ждала, когда же Лампаделя по голове где-нибудь стукнут, а этого все нет и нет…

Booklover •| |• Книжный блог