Arielliasa

а кому не плевать

7 апреля 2023 г. 21:52

Перед тем, как взяться за книгу, начиталась хороших отзывов, прониклась ими и на какое-то время поверила, что смогу отыскать всё то, что отыскали остальные. Но это больше напоминало тонущего, глотающего мутную воду каждый раз, как ему удавалось всплыть. Помогало лишь осознание, что текст красивый. Вот правда, очень-очень красивый. Все эти описания умирающего мира, бесконечного путешествия в никуда и насилия. С последним вообще интересно вышло, но об этом позже. Так что да, я искала и не нашла, но разочарования не пришло. Возможно, подсознательно ощущала, насколько мне не по пути с героем и поэтому весь его поиск, не приносил ничего существенного.

У персонажей сей истории нет имён. Их трое: соответственно герой, безвольная девушка и плохой человек. Герой отправляется на поиски девушки, которая внезапно пропала из своего дома. Мир рушится на его глазах - погибает подо льдом и благодаря людским войнам, но героя влечёт к ней, настолько, что он ничего не может с этим поделать. Он знает, она хрупкая и не способна противостоять никакого роду насилия, поэтому её обязательно нужно спасти: от других и от себя самой. Так они и живут. Герой постоянно передвигается, настигая бедняжку. Бедняжка бросается бежать, а плохой человек... играется во власть? заслуживает почести на политической арене? Ну, что-то точно делает, к примеру, отлично играет в холодного и неприступного, изображая другую личность, непохожую на героя, но от зоркого глаза не скрыться.

Ладно, по порядку, так по порядку. Текст рваный, местами непонятный, но красивый. О третьем уже говорила, поэтому что по первому и второму. Места действия не существует, нормального устроенного мира тоже не завезли. Читатель знает, что происходит какая-то катастрофа и мир схлопывается. А также то, что герой готов пожертвовать всем только бы достичь девушки. В принципе, всё. Непонятность текста не совсем правильное слово, скорее он напоминает человека, у которого сильные беды с башкой. Так герой сначала играет спасителя, после представляется в роли насильника, а спустя секунду ты видишь его, когда на сцене появляется тот плохой парень. Я действительно ожидала, что в одной из сцен герой вскочит и как завопит: "так это же моя вторая личность, а я то думал, что происходит". Если что, это не спойлер, писательница не даст никаких ответов и то, что в диалогах между героем и девушкой я увидела истину лично для себя, ничего не значит. Тоже происходит с девушкой. В одной из сцен она умирает, в другой об этом забывается и она вполне живая сидит в комнате. С этим нужно только смириться, что, в принципе, я и сделала.

Персонажи. Ещё раз отмечу, что дальше (да и до этого) интерпретировалась всё, как увидела ЛИЧНО я. Вполне возможно, что писательница вообще излила на бумагу все свои чувства, не задумываясь о смысле. Герой. Поначалу показался вполне нормальным парнем. До исчезновения девушки играл роль хорошего мальчика. Говорил, как плохо насилие и как неосмотрительно девушка променяла его на нового мужика. А потом карточный домик адекватности схлопнулся и показалось истинное "я". Нет ничего ужаснее, чем человек, притворяющийся нормальным. В плане, психического здоровья. Герой как раз из таких. За улыбкой и правильными словами скрывалось нечто намного худшее. Насилие оно-то конечно плохо, но лишь когда руки, сжимающиеся на шее девушки, принадлежат кому-то другому. Когда это свои, родные, то ничего страшного. Если бы история разворачивалась от лица девушки, читатель, скорее всего, увидел бы, как несчастная женщина бежит от насильника, а он преследует её до самого конца, не давая освободиться. И вот это всё привело меня к мысли, а что, если второй мужчина вовсе не второй. Он единственный.

Плохой человек, он же Правитель, он же новый мужик бедняжки. О насилии он не говорит, как и не скрывает того, что держит девушку в комнате и запрещает ей разговаривать с другими. Таскает её за собой, постоянно приказывает и морально подавляет. На героя реагирует либо крайне положительно, либо крайне негативно. Его отношение зависит от настроения, поэтому никогда не поймёшь, как он поведёт себя в той или иной ситуации. Опять же, вижу то, чего нет, но подумалось, что пока он пытался показать герою, что "мы одинаковые, наташ" его отношение было дружелюбным, а когда до него не так и дошло, улыбка сразу же исчезла. В принципе, ничего большего сказать о нём нельзя. Но я реально считаю, что герой и он один и тот же человек.

Девушка. Жертва насилия: морального и физического. Собственного мнения не имеет, жизнью своей не распоряжается. Она хочет весело жить, покупать новую одежду и не думать о приближающемся конце света, но все всячески пытаются ей в этом помешать. Большую часть сцен молчит, сидит в комнате и смотрит в стену (либо на двух мужчин, в основном, испуганным взглядом). Один раз умирала, но это игнорируется, движемся дальше.

«Я знала... — Чтобы расслышать сквозь слезы ее полный обиды голос, мне пришлось наклониться. — Когда бы ты ни появился, я всегда знаю, что ты будешь мучить меня... обращаться... грубо... как с рабыней... если не сразу, то через час, или два, или на следующий день... но это обязательно произойдет... так всегда было...»

Она та причина, по которой описание насилия вышло лучше, чем описание умирания. Весь спектр, как говорится и всё красивым языком, проникающим под кости. Не замечала раньше, чтобы кому-то удавалось не смаковать насилие, а чувствовать его так, чтобы и читатель ощутил то же самое. Поэтому немного я всё же разочарована, ведь из этого могла выйти прекрасный и полноценный роман, но вышло это. И тут к главному вопросу - а что именно это? Правда, не знаю. Писалось ли это для того, чтобы показать непрекращающийся круг насилия? Или для того, чтобы излить всё, что накопилось внутри? Ответов не отыскать, поэтому остаётся только догадываться.

Но что точно мне известно - не взирая на оценку и на то, что книга не принесла никаких сильных впечатлений, заинтересовалась, похоже ли остальное творчество писательницы на это. Так что, да, придётся почитать ещё и понять хоть что-то.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!