Billowing

7 апреля 2023 г. 22:16

Я не так часто читаю детективы, поэтому они мне не успели приесться )) и наверное поэтому мне понравилась книга Самюэля Бьорка "Сова" в которой есть все что бы держать читателя в напряжении - ритуальное убийство, загадки., множество сюжетных линий и главное расследование - порой затянутое, но интересное.

Эта книга вторая из серии " Холгер Мунк и Миа Крюгер", но хоть они и заявлены главными героями , расследование ведет целая команда и каждому автор уделяет время, рассказывая какие то их проблемы и давая характеристику их характерам.

Итак, сюжет вертится вокруг убийства. Случайно найдено тело молодой девушки, которая пропала три месяца назад из загородного пансиона, где проживали трудные подростки. По всем признакам убийство ритуальное, плюс девушку еще где то держали в нечеловеческих условиях, кусочек которых попадает с видео в руки полиции. Теперь команде Холгера Мунка нужно как можно быстрее найти преступника и к расследованию подключается главная героиня Миа, у которой тоже не все так просто в жизни и даже немного с головой, но при этом она мастерски раскручивает такие запутанные преступления.

Не хочется спойлерить сюжет, но до определенного времени он был вполне интересен. Потом я почувствовала что он буксует на месте, много линий, которые только ближе к концу собираются во что то понятное.... Есть много моментов, когда видно что автор затягивает сюжет, разбавляя его пустыми диалогами. Но стоит отметить саму интригу и мрачное напряжение пока ты читаешь детектив. Что же касается финала, хоть он и быстрый, но тоже интересный, хотя бы потому как автор все разрулил.