dyudyuchechka

8 апреля 2023 г. 03:50

Парадокс небольшой вызвала книга, когда я начала анализировать свои эмоции, чтобы поставить оценку. С одной стороны тут отменное качество, свойственное книгам данного автора. Я это чувствую и понимаю, но проблема, кроме одного периода действия, меня не захватывала книга, хотя сколько острых моментов и поворотов в истории нашего героя. Это легко спихнуть на то, что просто жанр не мой. Я не люблю детскую литературу. А именно этот жанр автор воссоздаёт. Но вот как раз я не ощущала тот наивняк подобной литературы и не могу сказать, что вообще в ней чувствовалась какая-то детскость, не считая, что герой по-сути, ещё ребенок, но опять же, я не чувствовала там шестиклассника, более возрастного тинейджера - да. Особенно, когда действо перенеслось во времена Годунова и лже-Дмитриев. Кстати, вписано отменно в историю, но странно было бы будь сие иначе, учитывая автора.

Герой снова Фандорин, нет, не мой любимый Эраст, который именно Эраст) Хотя этого также звать. Просто очередной предок для истории. Он встречается с другим представителем фамилии, с которым на минутку милый папочка оставляет одного. 2006 год, вроде, уже истории про маньяков и педофилов на слуху. Все же он не близкий дядюшка. Мальчик наш тоже доверяет и отправляется через хронодыру в начало двадцатог столетия. Становится помощником "итальянского" иллюзиониста. А все, потому что алмаз, хотя и названный райским яблоком , перевес сделал в мире в стороны зла. И вот тебе и белы человечества и войны. Хотя как бы в сражении чувак, все тот же, естественно Фон Дорн, то землицу приобрел. Так и до этого на земле было не то, чтобы спокойно. Но тут совсем хуже, перегнута то палка мироздания.

Естественно не всё идёт гладко. И уже, как выше написала, нам представлены другие темные времена истории.

Под конец повествования, немного даже скокано, нас ожидает и необычное будущее, и не такое уж и далёкое.

И вот уже чем же закончится...а новой миссией, только автор ее не предоставит даже. Жанр то отработан. Но продолжение все же вышло от неизвестных мне авторов, ну попробуем, может и удержат уровень.

Пожалуй, самая яркая эмоция от книги - это сочувствие и жалость к девочке, влюбленной в Ластика. Сколько она для него делает, рискует, спасает, но наш рыцарь светлого образа спасается, но у меня было ощущение, что он не то, чтобы, вообще, задумался о девочке. Его под конец то осенило только, когда она сказала, что любит. Ну да, да, ребенок, чего взять. Но девоньку жалко.