8 апреля 2023 г. 09:58

Эта книга написана женщиной, бывшей разведчицей в Великую Отечественную войну. Все, конечно же, основано на реальных событиях, оттого и интересно, и жутковато порой было читать.

Больше всего меня поразил один факт в этой книге: напарник Ольги (так зовут главную героиню-прототипа автора), с которым она пошла в свое первое боевое задание, оказался настолько подлым и трусливым, так быстро от всего открестился и моментально перешел на другую сторону, что я просто диву далась - это же как надо было смотреть сквозь пальцы на него начальству, которое распределяло людей в разведчики, что они просмотрели такое отродье?...Ведь там люди проходили строжайшие проверки, к ним долго присматривались, прежде чем дозволить им заниматься таким серьезным и ответственным делом. Далеко не всех, прошедших обучение разведке, пропускали в настоящую работу, многих отсеивали или держали в тылу на подсобных задачках. А в дело шли самые матерые, проверенные, надежные люди. И вот этого вот Василия пропустили? Как такое могло быть, мне даже не верится, я не верю, что такой охламон мог так искусно притворяться и его притворство было незаметным. Да и зачем ему было притворяться смелым и готовым идти в бой, если он настолько труслив и не так уж рвался "за Родину"? Ведь его никто не заставлял туда идти. Вот тут для меня так и осталось слепое пятно, я как-то не совсем верю в это, хотя и понимаю умом, что автору врать незачем. Но как есть.

А так, хорошая книга, мне понравилась. Автор, конечно, прошла через тяжелые испытания, и не только она, ее коллеги тоже. И диву даешься, что несмотря на все это, они выжили.