daria_krasnova

8 апреля 2023 г. 11:40

3.5 "Присвоивши себе ту или иную маску, человек со временем так привыкает к ней, что и вправду становится тем, чем сначала хотел казаться". ⠀

Чарльз Стрикленд, гениальный художник и знакомый нашего автора, умер в безвестности, однако после статьи критика его работы приобрели популярность. После этого о нём было написано множество статей, однако во всём этом море была лишь капля правды. Наш же автор решил написать подлинную биографию великого человека...

Многие ли люди, имеющие в своей жизни абсолютно всё, что нужно, могут это самое "всё" бросить и осуществить свою мечту? Думаю, что не многие, но герой нашего романа, Стрикленд, смог. Не смотря на непонимание, отсутствие признания и средств к существованию, он упрямо шёл к своей мечте... Этот роман от части биографичен: многие моменты схожи с жизнью существовавшего художника - Поля Гогена. Насчёт книги могу сказать, что мне она в целом понравилась, но я поняла для себя, что не очень люблю стиль написания в котором автор пишет якобы свои воспоминания о жизни некоего знакомого ему человека, и именно поэтому я поставила такую оценку роману.

Многие ли из нас имеют такую мечту, ради которой стоило бы всё бросить?... Наши мечты мелки, а стремление к ним - затухающие угли.