pineapple_13

У самурая нет цели

8 апреля 2023 г. 13:56

3 Вот и сказочке конец, а кто слушал...ну, удачи с этим.

В некотором царстве, в некотором государстве...(автор не уточняет в каком) жила-была Прекрасная Принцесса. Имени у принцессы тоже нет. Только очень много описаний ее тонкой кожи, потрясающих волос и невероятно изломанной души. И по закону жанра, Прекрасную Принцессу нужно постоянно спасать. Чаще всего она даже сама не понимает, как нуждается в спасении. Но Прекрасный Принц, помешанный на каких-то лемурах, знает все за нее.

И на протяжении всей книги он ищет свою Принцессу, чтобы вырвать ее из рук злоумышленников. Ведь ему так тяжело представлять как кто-то ломает ее хрупкие кости, сворачивает тонкую шею или оставляет безобразные синяки на ее болезненно - бледной коже. Но это не добрая сказочка. Принцу нравится видеть как Принцесса страдает. Он получает огромное удовольствие, представляя как кто-то издевается над ней. Ему нравится представлять, как он может сжать ее грудную клетку своими ладонями. Ему нравится видеть ее униженной и сломленной.

Здесь невозможно что -либо понять. Я не поняла ничего. Я прочитала книгу и выдохнула. Это был долгий выдох, потому что казалось, что все 180+ страниц я задерживала дыхание.

Помимо попыток спасти того, кто не нуждается в спасении, наш Принц постоянно говорит о какой-то катастрофе, которая разрушит мир. Это как-то связано со льдом. Страны находятся в постоянном конфликте друг с другом. Но не понятно какие страны, в чем суть конфликта... да ничего в целом не понятно. Поэтому, чтобы было спокойнее двигаться дальше, я решила, что все это у Принца в голове.

Автор, к слову, перед смертью уничтожила все свои дневники, поэтому мы все равно не узнаем какой тут был посыл. Но зато это полностью развязывает нам руки, давая возможность трактовать это как нам угодно. Мне удобно все списать на расстройство психики главного героя.

В одной из глав говорится, что у Принца шизофрения. Галлюцинации, бред, паранойя...картинка как будто складывается. Но скорее всего нет.

В послесловии к книге, я прочитала, что "Лед" относят к жанру "слипстрима". Это произведение "вызывающее весьма странные чувства". Это как нельзя лучше характеризует, что я испытывала. Странные чувства. Неуместные. И абсолютно мне сейчас не нужные. Поэтому оценка "3".

И мне не понравилось, что автора сравнивают с Кафкой и В.Вульф. Я понимаю, почему это делают, но...автор это женщина с очень тяжелой судьбой и мне хочется, чтобы о ней говорили как об Анне Каван, а не как о "сестре Кафки"...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!