ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

8 апреля 2023 г. 15:15

"Иногда уйти - самое большое прояление любви из всех возможных".

Когда я прочитала аннотацию этой книги, я подумала: "Черт возьми, да это же я!" Часто шучу своим, что уеду от вас в Париж, будете справляться. И я думаю, что такое чувство знакомо практически каждой маме. Ведь, как правило, именно мама на себе всё везет: и дети, и готовка, и уборка, и работа, и внимание мужу уделить и на себя не остается времени. Самое главное во всем этом найти какой-то баланс и время для себя.

Так главная героиня загналась и у неё случился сердечный приступ, а затем и серьезная операция на сердце. И в общем-то муж поддержал, пока она была в больнице, все делал по дому, но вот она выходит из больницы и всё домашние дела наваливаются на неё, как снежный ком. Но проблема не только в муже, который не может взять на себя часть обязанностей, проблема и в самой Мэрибет. Например, она помешана на правильном питании и купить готовую еду - Боже упаси! У детей тоже обязательно всё самое лучшее, ничего не мятое, в садик каждый день и т.д. Просто идеально делать сложнее и на это нужно больше времени. Отсюда это и идёт.

В конце концов Мэрибет уезжает из дома, без телефона, сменив имя, шифруется в больнице, чтобы её никто не нашел. А ее никто и не ищет. Наверное, это оказалось самым обидным, ведь она думала, что без нее не справятся, а все начали прекрасно справляться.

В итоге вывод можно сделать такой, что не стоит все взваливать на себя и делать идеально. Можно жить не идеально, но счастливо. А дети счастливы там, где и их родители. Отношения в семье можно наладить, если разговаривать друг с другом. Без обвинений и обид, а просто разговаривать.
Неплохая книга, но на один раз.

Книга прочитана по игре "Кот в мешке", кот на новенького.