OksanaPeder

вечный читатель

8 апреля 2023 г. 15:32

В общем-то история неплохая, но общее впечатление всё равно средненькое. Слишком много чего тут намешано. Тут и космические пираты, и некие высшие "цивилизации", и генетические эксперименты. И на фоне всего этого довольно слабенькая любовная линия.
Главная героиня изначально так интересно заявленная как "дикий" врач (врач для экстремальных ситуаций, проще говоря) ведёт себя чаще всего как обыкновенная дурочка. Хотя отрицать её профессиональных качеств нельзя, в нужной ситуации она ведёт себя отлично.
Зато главный герой получился более интересным, в его поведение, мотивацию и поступки верится. Он наиболее реалистичный персонаж во всей истории. Остальные участники повествования - это чисто картонные персонажи, для создания фона, видимо.
Ещё один минусик книги - это ощущение недоработанности, чернового варианта. Местами сцены растянуты на несколько страниц, а важные моменты могут произойти в течении одного абзаца. Из-за этого повествование кажется затянутым и читать скучновато.
Финал ожидаемо ванильный. Но радует, что он ставит точку в этой истории. То есть даже если и будет продолжение, но уже про других героев. Лично я к этой книге возвращаться не планирую.