OksanaPeder

вечный читатель

8 апреля 2023 г. 17:06

Ощущения от книги неоднозначные. Есть тут и плюсы, например, профессия героев довольно оригинальна. Обычно лечением разумных существ занимаются все-таки врачи с медицинским образованием. А тут существа фэнтезийные, но разумные же, а лечить их будут студенты-ветеринары. Но так как пациенты их частично животные (грифоны, фавны и т.п. ), то ветеринария тут к месту.
Второй несомненный плюс истории - реалистичное и довольно подробное описание учебного процесса. Да и медицинских подробностей тут множество. Чувствуется, что автор знаком с университетской системой не понаслышке. Да, есть отличия от российского образования, но основные принципы-то те же самые. Преподаватель тут очень даже хороший - строгий, но справедливый. Без него история потеряла бы главную свою прелесть.
На этом плюсы для меня закончились. Главная героиня Бидж мне не понравилась. Какая-то она пустая. Да, понятно, что она смертельно больна, да она находится в сложной ситуации. Но почему-то мне не верится в нее совершенно.
Но хуже всего тут с текстом. Он несколько суховат, местами читается через силу. Некоторые затянутые сцены хочется перекрутить побыстрее. Возможно, конечно, что это проблема перевода, но я с облегчением закрыла последнюю страницу. И возвращаться к книге или читать продолжение в данное время никакого желания нет.