8 апреля 2023 г. 20:00

Тибором Фишером, не особо известным в России постмодернистом, заинтересовал меня Алексей Поляринов. В конце интервью о романе "Центр тяжести" он давал список авторов, которые могут понравиться, если нравится его роман. Ну а уже "Коллекционная вещь" заинтересовала меня тем, что роман написан от лица древнейшей вазы. ВАЗЫ!!!!
Собственно, роман очень странный и очень телесный, местами даже несколько порнушный. Если описание телесных жидкостей и процесса ввода в гениталии разных не предназначенных для этого предметов  - категорическое табу для Вас, скорей всего, книга вам не понравится.
Если же не зацикливаться на этом, а просто принять как данность и часть нашей жизни, если попытаться читать чуточку пристальней = это интересный и метафоричный роман, пропитанный черным юмором, порою доходящим до абсурда. А необычная структура и подача делают чтение увлекательней и веселее.
В романе есть 2 равноправные линии.
Первая - это история оценщика антиквариата Розы, разворачивающаяся на "глазах" вазы. Эта история - это как раз квинтэссенция черного юмора и абсурда. В принципе, я ее готова была читать просто ради удовольствия и веселья "в моменте". Но, конечно, все не так просто. И концовка этой небольшой истории склеивает все обрывки и соединяет в единую картину, в которой каждая сцена, каждый второстепенный момент были нужны и важны.
Вторая - это истории Вазы о прошлых своих владельцах. Это красивые, где-то лиричные истории, что-то среднее между притчами и сказками с нотами магического реализма. Истории, над которыми можно подумать и порефлексировать. Эта часть романа напомнила мне сказки из все того же романа Поляринова "Центр тяжести", только более чернушные и порнушные. И, насколько я не люблю сборники рассказов", я бы с удовольствием почитала отдельный  сборник этих сказов, если бы их было больше.
Эти ветви романа дополняют друг друга, в целом создавая ощущение чего-то абсурдного и волшебного, но вместе с тем реального и настоящего.
Советовать никому (ну почти никому) не буду, ибо произведение "на любителя".

Книжный телеграм-канал