Meki

Цветочная фея

9 апреля 2023 г. 00:37

Снежным лордам не отказывают, поэтому, когда один из них заявил, что Виэль будет его любовницей, ей пришлось ехать с ним в его замок. Только кто сказал, что она собирается безропотно принимать свою судьбу? Снежному придется пожалеть о своем решении.

Довольно своеобразная вышла книга. Вот вроде бы смешно, легко и бодро, но в то же время очень многие моменты вызывали то недоумение, то раздражение. Читать эту книгу нужно явно отключив мозг, потому что иначе просто не получается полностью насладиться происходящим. Началось все очень задорно! Виэль приехала в замок лорда Эйна и дальше размахнись рука, разомнись плечо! С легкой руки главной героини и с помощью родовой ритуальной катаны снежного половина замка оказалась разрушена, а что не разрушено, то увеличено вдвое, ведь если один ковер разрезать на две части, то это уже два ковра. В такой манере, в общем-то, главная героиня ведет себя на протяжении всей книги, она крушит все направо и налево, если какой-нибудь самоубийца вдруг вздумает ей перечить или навязывать свое мнение. Ну а навязывание своего мнения - это прерогатива Виэль. Сначала она просто ставит Эйна перед фактом, что она его секретарь, а с начальством она не спит, значит никакой любовницей у нее стать не получится. Потом она так же уверенно заявляет Эйну, что они с ним теперь оппозиция и должны бороться против прихода к власти не тех снежных лордов. Виэль развивает бурную оппозиционную деятельность и с одной стороны это было занимательно и меня с головой затянуло, а с другой, ну что ж у нее так все легко и просто получается-то? Она и то не умеет, и это не знает, а в итоге у нее все равно все прекрасно само собой выходит.

Главная героиня вызвала двоякие чувства. С одной стороны мне дико понравилась то, насколько Виэль неунывающая и неугомонная, а уж ее упорству и хватке вообще стоит позавидовать. Да и хитрость и фантазия главной героини просто приводили меня в восторг. Но с другой стороны излишняя самоуверенность, наглость и хамоватость Виэль меня не радовали вот от слова совсем. Нет, это все, конечно, помогло ей достичь всего, чего она достигла, но, черт возьми, меру тоже знать нужно. Главная героиня вообще без тормозов. Еще большие вопросы вызывала прожорливость Виэль. Куда в нее вообще влезало такое количество еды? Главная героиня не успевала съесть последний кусочек какого-нибудь блюда и тут же начинала терроризировать всех сообщениями о том, что она голодна, а в голоде она страшна и будет опять размахнись рука, разомнись плечо. И главное, как ее еще не начинало тошнить от этих бесконечных тортиков, которые она ела 24/7? Серьезно, Виэль прямо заедала тортики тортиками.

Главный герой тоже весьма странный. Изначально Эйн предстал таким властным самовлюбленным самцом, да, вот прямо самцом, у которого в замке гарем из 40 девиц. Главному герою плевать на чужое мнение, он с ноги открывает двери к самым высокопоставленным гражданам, но главное, Эйн сказал и сделал, его слово закон. Только вот таким персонажем главный герой пробыл буквально пару страниц, а потом вдруг оказалось, что он туповатый вояка, который способен только исполнять приказы, а думать самостоятельно как-то не научился. Но только я смирилась с мыслью, что ну вот такой вот он, что ж поделать, как вдруг выяснилось, что не настолько он и туп!  Мало того, властный мужик внезапно превратился в подкаблучника, который покорно исполняет все, что ему говорит главная героиня. А еще главный герой то и дело казался каким-то наивным ребенком, жуть. Вот эти резкие перемены в Эйне меня напрягали. Радостно, конечно, когда персонаж меняется, а еще лучше, если в лучшую сторону, но не столько же раз за книгу!

Любовная линия, в общем-то, неплохая. Мне нравилось следить за тем, как Виэль одновременно улучшает и портит жизнь Эйну, как она прямо-таки издевается над ним, конечно же, в благих целях, но порой мне даже жалко было главного героя. И все это было очень смешно, глупо, конечно, но смешно! Вообще, между главными героями было очень много забавных моментов, меня веселило, например, что Виэль сама же запиралась в импровизированной тюрьме, чтобы ее вдруг не прибил главный герой, если поймет, что она окончательно его достала. Отношения этой парочки - это постоянные вспышки и фейерверки! Но в то же время я вообще не понимала, с чего это вдруг Эйн так быстро проникся Виэль, что аж побитой собачкой за ней ходил. К тому же мне быстро надоело, что главная героиня постоянно думала о том, что Эйн тупой. Нет, сначала это было вполне забавно, да и он то и дело и правда выглядел тупым, но все же перебор. Или то, что Виэль считала его страшненьким и тем еще жутиком. Это, конечно, оригинально и наконец-то главный герой оказался не самым красивым и не самым сексуальным мужчиной в книге, мало того, оказался даже чуть ли не самым отталкивающим, но все же излишняя зацикленность на его непривлекательной для Виэль внешности меня утомляла. И, черт возьми, всю книгу не могла успокоиться и пыталась вспомнить, где же еще главная героиня называла главного героя жутиком?

В общем и целом, книга хороша! Действительно затягивает и настроение поднимает, юмор, конечно, порой был дико глупым каким-то, а ситуации утрированными, но мне все равно было смешно. И все же, книга на один раз.

Собери их всех!
Клуб РиФ, Академия РиФ. Десятый семестр