Hypnotic_owl

7 февраля 2014 г. 00:30

Книга-компоновка эссе и статей Бодлера (в основном) и Готье, посвященных наркотикам, только входящим на тогдашний момент в моду. Миллионы пафоса, цветистая многословность девятнадцатого века и первосортное упадничество с опиумом и неверморами.
Теофиль Готье, "Клуб любителей гашиша", "Тысяча вторая ночь", "Трубка опиума"
Готье мне всегда казался типичным болтливым французом. Вот и здесь он очень по-журналистски описывает свой опыт, наркотические галлюцинации, причудливые, абсурдные, гротескные. Забавно, что он в целом гораздо более позитивно отзывается о веществах, чем тот же Бодлер, хотя после длительных аппетитных описаний и сделана приписка в одну строчку в духе "Не курите, пацаны!". Очевидно, Бодлер имел куда более близкое и болезненное знакомство с сабжем.
Шарль Бодлер - "Вино и гашиш", "Поэма о гашише"
Я неоднозначно отношусь к Бодлеру. На 90% он кажется невыносимо пафосным, а на остальные 10% - невыносимо гениальным. Проза его, раньше мне не знакомая, открыла Бодлера как человека очень рассудительного. В двух этих статьях он тоже описывает галлюцинации и рассказы знакомых, делает философские выводы о влиянии сабжа на личность и психику человека и писателя в частности. В этих текстах значительно больше здравого смысла и горечи.
Шарль Бодлер - "Любитель опиума"
Ребята, если хотите прочесть Де Квинси, то учтите, что эта статья Бодлера - дикий спойлер! Вплоть до подглав, которые целиком состоят из цитат. На самом деле, эта вещь чуть ли не лучшая во всем сборнике. Тут приведен кропотливейший анализ книги и собственные размышления о судьбе автора.
Шарль Бодлер - литературоведческие статьи
"Теофиль Готье" и "Жизнь и творчество Эдгара По" меня расстроили. Ненатурально пылкие, очень выспренные, полные любви и обожания настолько, что хочется добавить немного критики, блджад. Такое ощущение, что их писал гимназист для своей возлюбленной. Прочие же "Советы молодым литераторам" - совершенно банальное брюзжание и раздача ЦУ.
Шарль Бодлер - письма
А вот это было довольно страшненько. Столько отчаяния, столько смятения... и это неприятное чувство, что увидел не предназначенное для твоих глаз.
Теофиль Готье - "Шарль Бодлер"
Ответный реверанс. Обычно печатается в качестве предисловия к "Цветам зла" (посвященных, в свою очередь, Т.Г.).

В целом - отличный сборник. Местами захватывающе, местами длинновато и напыщенно, но всегда интересно и дает хорошее погружение в эпоху декаданса. Недаром серия называется "Символы времени":)

Хотелось бы прочитать данный сборник. Только нигде не могу найти в электронном виде:-(

Мне повезло - подруга подарила, покупала в букинистическом.