rezvaya_books

просто делюсь мыслями

9 апреля 2023 г. 09:54

Любая система, которая, подобно Вечности, позволяет кучке людей принимать решения за все человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность - синонимы посредственности.

В далёком будущем, на много столетий вперёд, люди научились управлять временем. Они создали Вечность, где живут Вечные: Вычислители, Техники, Расчетчики, Работники. Вечность тянется на миллионы лет вперёд, и по Колодцам Времени путешествуют Вечные. Они следят за возможным развитием Реальности и вносят в нее Изменения, если люди встают на опасную дорожку. Эти Изменения основываются на том, что мы называем "эффектом бабочки" - изменение одной незначительной детали в прошлом может направить развитие целого общества по другому пути.

Техник Эндрю Харланд один из тех, кто трудится во благо человечества. Он определяет и осуществляет те самые воздействия, меняющие реальность. Изменения могут привести к тому, что многие люди никогда не родятся, другие проживут иную судьбу, а кто-то и погибнет. Но что такое жизнь даже миллиона человек в сравнении с судьбой всего человечества?

Если что-то и способно изменить саму Вечность, то это только любовь. Люди - всего лишь люди, живут ли они в Вечности или во Времени. Они подвержены страстям, комплексам и предрассудкам, они любят власть и влияние, искренне веря, что они спасители и благодетели.

Мне совершенно не нравился Харланд, мне не нравилась Нойс, мне вообще не нравились персонажи. В какой-то момент даже весь сюжет мне показался наивным, потому что я заранее поняла одну из интриг сюжета. Но в результате Азимов привел меня к столь изящному и непредсказуемому финалу, что я была удивлена. Я не заметила того, что было прямо перед моими глазами, но что я чувствовала инстинктивно.

Мне понравилось, что несмотря на перемещения во времени и связанные с ними парадоксы, сюжет не выглядит перегруженным. Читатель не запутается в происходящем/происшедшем/в том, что должно произойти.

Это мой любимый тип фантастики: здесь интересный сюжет, много пищи для размышлений, парадоксы времени, от которых голова идёт кругом и захватывает дух. Над финалом можно долго думать, в чем-то соглашаться, в чем-то спорить. Это только подтверждает, сколь загадочна и противоречива судьба человечества. Но я уверен, что герои сделали правильный выбор.

Екатерина, спасибо за отличную рецензию!

Позвольте подчеркнуть Ваши слова ещё раз, так как они сказаны очень удачно:

Если что-то и способно изменить саму Вечность, то это только любовь.

Спасибо за отклик!