FlorianHelluva

9 апреля 2023 г. 10:37

Это было очень... откровенно. Сложно подобрать слово, которое вместило бы в себя книгу. Но откровенно, вероятно, подойдет больше всего.

Несколько фокальных персонажей, которые так или иначе связаны друг с другом. Но в центре всего - Артур. Мальчик с большими идеалами, который живет не в идеальной обстановке. На сегодняшний момент не идеальной. Потому что, то, в какие проблемы влипает пацан, и что с ними он не идет к родителям - это выглядит как минимум грустно. Зато он находит себе кумира в виде, поначалу, пионервожатого, а потом старшего товарища и наставника. Который поставит ему первый удар, будет поневоле вытягивать из некоторых неприятностей. Но не сказать, чтобы Виталий делал это с радостью. И во что это в итоге выльется... Не самая простая и далеко не безобидная ситуация выйдет. Хотя по общему итогу мне, как читателю, жаль, что Артур, так и не узнает всей правды. То, что для читателя будет более менее понятно, персонаж не сможет узнать. Для него вопрос останется открытым. Что в принципе является жизнью - ну сколько ситуаций своей жизни, связанных с другими людьми мы действительно может разложить в абсолютную истину?

Пионерский лагерь, завод, школа, неблагополучный дворы, в которых орудует борзая молодежь, разные слои населения. Вырисовывается прямо картина микрорайона. И картина эта в основном унылая, местами жестокая.

Но достаточно захватывающая, чтобы было интересно следить за персонажами. Смотреть как внутренне казалось бы ломается Артур, а на деле становиться только закаленнее и сильнее, смотреть как правильно девочке приходиться сталкиваться с грязью жизни, и все-таки выходить из положения. Наблюдать за жизнью завода, организационными сложностями. Смотреть как человек, побывавший на войне, казалось бы внешне спокойный - продолжает нести эту войну в себе. Но умея многое, не находит себе места.

А еще наблюдать как в некоторые дворы и подъезды без проблем зайти невозможно. Как люди готовы проливать кровь по каким-то надуманным, или просто мерзким поводам.

Яркий текст, события разворачиваются словно перед глазами. Но жизнь такая - опостылеет, и будет вызывать только отвращение. Хотя... Кто-то наверное именно так и жил.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "KillWish" и "Меню Уютной кофейни"(клуб "Уютная кофейня")