9 апреля 2023 г. 11:56

Всегда ли взрослые способны понять подростка? Вопрос сложный... Нам кажется одно, а на самом деле может быть все по-другому. Так произошло и с Валей Тряпишниковым. Испытав несправедливость на собственной шкуре, он перевоплотился и стал отстаивать свои понятия о справедливости, придумав собственный кодекс «шутекэн». Только вот не всегда он был добрым, порою жестоким. Притом что подросток стремился отстаивать лучшее.

По большому счету — это история взросления. В той ситуации, которую преподнесла жизнь. И когда с виду приличные, образованные родители строят картину счастливой жизни, но папа ежегодно уезжает в отпуск один, и то как в доме распределяются обязанности, и то как относятся к музыке или спорту. Везде картинка. Может сами по себе эти моменты и хороши, но в контексте у подростка протест. В период переходного возраста и так-то нервы на пределе, а тут еще и такие проблемы. От них просто хочется отгородиться и быть выдержанным, как самурай. Может и название кодекса не просто так звучит в этот мотиве... И хорошо, что приходит осознание некоторой собственной подлости в поведении. Оно того стоит.

Книга хорошая, крепкая. Заставляет подумать. Это уже не мало. Хорошо бы ее прочесть вовремя, в юности

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Дайте две, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Литературная рулетка, Собери их всех, Хогвартс