Kreatora

что вижу, то пою

9 апреля 2023 г. 17:06

2.5

Артемио Крус уже довольно стар. Он прожил насыщенную жизнь, ему есть что вспомнить, пока он лежит на смертном одре.
Да, всю книгу бедный Крус будет умирать, и коротенькие отступления будут описывать нам агонию умирающего. Но еще будут большие главы, где нам станут рассказывать о жизни главного героя. О его любимой женщине, о войне, которая эту женщину забрала, о том, что он нажил богатство, заставил другую девушку выйти за него замуж и удивлялся, почему же она его не любит. У Артемио жесткий характер, он не обременен совестью и раскаянием, обманывает, изменяет, спекулирует. Может автор хотел показать, как Крус дошел до такой жизни, но герой у меня не вызвал симпатии и сочувствия.
Книга не держит в напряжении. В начале Артемио еще более-менее в сознании и главы от его лица легко поддаются восприятию. Но агония усиливается, и бред умирающего становится все путанее. Воспоминания о его жизни идут от конца к началу: мы видим богатого мужчину, затем молодого парня на войне, а потом и вовсе возвращаемся в детство героя.
Честно сказать, произведение меня не впечатлило. Очередной богач не спасся от смерти, несмотря на все его деньги и махинации.