Anastasia246

9 апреля 2023 г. 18:30

Уникальное для российского книжного рынка да и архивоведения в целом издание, выпущенное РГГУ в 2021 году мизерным тиражом в каких-то три сотни экземпляров, посвящено довольно новой, однозначно интересной теме для отечественного архивного дела - бизнес-архивам, - теме, медленно, но верно набирающей популярность. Понятное дело, что для советского времени частные архивы были нецелесообразны, хотя, если верить данному пособию, и в СССР публиковались научные работы с обзором и анализом экономических архивов зарубежных стран (у нас зато были передовые методы унификации и стандартизации документов и процессов, связанных с документооборотом). Таким образом, российская история частных, корпоративных, промышленных, экономических, бизнес-архивов еще сравнительно молода, а вот в странах Европы и США она уже насчитывает много десятков лет. Положительным опытом, хорошо зарекомендовавшим себя, можно и нужно пользоваться, поэтому здорово, что издают подобные книги.

По структуре и особенностям оформления это прежде всего учебное пособие (с обязательным списком литературы по главам и вопросам после каждого из разделов), но мною оно читалось как увлекательный нон-фикшн. Если вы, подобно мне, также интересуетесь книжными новинками подобной тематики, искренне рекомендую к прочтению: в пособии вы точно найдете массу новой информации, к тому же отлично систематизированной.

История зарождения бизнес-архивоведения в Европе связана с самой, пожалуй, педантичной (в хорошем смысле этого слова) нацией. Так, именно в Германии возник еще в начале двадцатого века первый бизнес-архив, созданный по велению владельца крупнейшей сталелитейной компании страны - Круппа. Сподвижник и энтузиаст в деле сохранения документированной информации, он сумел убедить и руководство, и персонал компании в том, что упорядоченный массив архивных документов выгоден всем. Конечно, были и перегибы, когда в архиве смешивались личные и общественные документы, когда туда попадало много лишнего, и вместе с тем удалось сохранить для потомков, общества, государства ценные сведения по истории развития фирмы, отрасли промышленности и т.д.

Приводится в данной книге и аналогичный пример, но уже во Франции, там тоже рано поняли необходимость сохранения документированного наследия.

Материал изложен в данном пособии системно, а значит, большое внимание уделяется и вопросам государственного правового регулирования архивной отрасли. Любопытно, что во многих европейских странах и США бизнес-архивоведение выделено в отдельную область (отдельное финансирование, отдельные кураторы и проч.). Государство понимает всю важность данных процессов, осталось приобщить к этому делу частный сектор. Существуют специальные программы, гранты, стимулирующие частные компании создавать собственные бизнес-архивы или передавать документы на хранение центры хранения подобной документации. Кстати, очень интересный факт, который я узнала из книги: во многих зарубежных странах подобные центры созданы на базе крупнейших университетов и музеев. То есть даже научно-культурная общественность понимает всю важность сохранения указанного массива материалов. Это ведь и промышленные наработки, это и история создания тех или иных опытных образцов, переписка по поводу инноваций. Это важно, познавательно и даже прибыльно. Многим таким архивам за рубежом в качестве целей вменяют и извлечение прибыли, и многие архивы с этой целью успешно справляются. Использование архивных документов находит применение в маркетинге, рекламе, связях с общественностью и проч.

Безусловно, было интересно мне посмотреть, какие категории документов находят отражение в таких архивах - указанная информация здесь тоже присутствует.

Для отечественного архивоведения эта книга представляет собой целый комплекс работающих моделей бизнес-архивоведения, сразу понятно, в какую сторону стоит развиваться российским архивам. Единственное что для отечественных архивов это пока что не первоочередная задача, для наших организаций важнее решить все же базовые проблемы, связанные с обеспечением сохранности документальных материалов. Так, например, в 2019 году в РГАЛИ (Российском государственном архиве литературы и искусства) в результате пожара порядка 200 единиц хранения могли пострадать. В 2015 году произошел серьезный пожар в библиотеке ИНИОН, где было оцифровано менее 1% фондов. На местах, в муниципальных и архивах предприятий тоже не всегда все благополучно с сохранностью документов: архивы, в нарушение всех норм, размещаются в подвалах, а это не только угроза пожара, это еще и риск затопления, прорыв труб и т.д. (имеются прецеденты). И у немногих частных архивов та же проблема с обеспечением сохранности документов: в обзорах судебной практики зафиксированы случаи, когда владелец компании, передавший массив документов на хранение в частный архив, позднее обращается с иском к архиву по поводу некачественного хранения или и вовсе утери документов...

5/5 Издание рекомендую, но обращайтесь с ним бережнее: склеенное, а не сшитое, оно очень уязвимо (пишу по собственному опыту - аналогичное издание - Всеобщая история архивов. История и организация архивного дела в странах Европы. Часть I. развалилось у меня в руках при чтении. Я даже, кажется, писала об этом в самой рецензии на ту книгу).

Если не забуду и хватит сил и времени, то обязательно как-нибудь напишу рецензии и на другие аналогичные сокровища моей личной книжной коллекции:
- - Всеобщая история архивов. История и организация архивного дела в странах Европы. Часть 2
- - Биографии университетских архивов
- Андрей Попов, Татьяна Хорхордина - Архивная эвристика. Учебник
- Т. И. Хорхордина - История архивоведческой мысли. Учебник

Очень интересные и отзыв, и книга, занесла себе в хотелки.
А как решается проблема с архивированием секретной информации и коммерческой тайны?

Видимо, это тема для отдельной книги. Как такового раздела, посвященного именно данной теме, здесь нет. Но вместе с тем по тексту можно составить определенное представление и об этом.

Например, цитата из книги:

"Защита данных стала для европейских компаний одной из проблемных тем последних лет после публикации в 2018 г. Европейской комиссией Генерального регламента ЕС о защите персональных данных. В настоящее время лишь публичные архивы имеют право постоянного хранения персональных данных в "общественных интересах". В случае с архивами частных компаний такая информация может храниться постоянно, если она представляет интерес для исследовательских целей. Тогда архивисты взаимодействуют непосредственно с руководством компании по вопросам, касающимся обработки и анализа данных для отбора документов на постоянное хранение независимо от того, являются ли они внутренними документами или опубликованными в сети Интернет" и т.д.

Спасибо за интерес к рецензии и добрые слова)

Радует, что подобные книги интересуют не только меня)