KristinaVladi

10 апреля 2023 г. 09:13

Быт и нравы этих людей изумляют, хотя разумеется, когда я бралась читать эту книгу - я знала, что меня ожидает. Жизнь человека не стоит и гроша. Хрупкая, она в любой момент может покинуть тело, причем каким-нибудь диким, кровавым и далеко не эстетичным способом. Реки крови и километры кишок были пущены на этой войне. Не удивительно, что у них так рано заключались браки. 13 лет исполнилось - вошла в брачный возраст. А потому что некогда распотякивать. Если бы они ждали, как мы сейчас до 30-ти - вымерли бы, как мамонты. Удивительно, что кому-то удавалось дожить до старости. В рубашке родился Равн )

Эта книга очень мужская. Вся подача в ней такая суровая, сухая и жёсткая. Мне не хватало красивых лирических описаний природы. Не хватало любовной линии. Эти вещи прописаны очень коротко и по фактам. Как дань историческим событиям и только. Я, конечно, понимаю - исторический роман. Повествование от первого лица - от воина, который лишен сантиментов. Но всё же надо было учитывать и женскую аудиторию, которая умеет читать в наше время, в отличии от изредка мелькавших призраков героинь книги. Образ викинга романтизирован в наше время. Но хочется видеть в нём не только жестокость и кровожадность, но и живое сердце, умеющее любить. Этого мне очень не хватило. В остальном я напряженно следила за перипетиями этих захватнических манёвров. Не могу сказать, на чьей я стороне - датчан или англичан. Автор так умело нам показывает и тех и других изнутри как бы, что трудно занять однозначную позицию. У каждого была своя правда. А война и смерть одинаково неприглядны в обоих случаях.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!