TorenCogger

10 апреля 2023 г. 11:30

3.5 "Волшебные ручки" в деле...

Произведение в 2015 году удостоено премии Эдгара Аллана По за лучший короткий рассказ от автора мирового бестселлера «Исчезнувшая». С автором знакома по роману "Темные тайны", хороший триллер по всем канонам.

"Кто-то взрослый" интригует с первых страниц. Экстрасенс из салона "Волшебные ручки", работая по много часов, пытаясь вырваться из бедности, как клеймо из тяжелого детства с матерью в качестве попрошаек, заработала только хроническую боль в запястье. За много лет приобрела способность "видеть" людей, понимать их желания, "считывать" психологические проблемы, называя это чтением ауры.

Однажды, новая клиентка, весьма состоятельная, приходит поделиться страхами. Пасынок ведет себя странно, наводит ужас на весь дом. А дом очень примечательный. Старинной постройки, но с современным ремонтом. Для экстрасенса это шанс, подзаработать на очистке дома от непонятно чего, попутно наслаждаясь огромной библиотекой в поскрипывающем всеми половицами дома. А вот что из этого вышло, не то, чтобы было впечатляющим открытием, наоборот, очень даже предсказуемо, но реакция главной героини и финал получились весьма интересными.

Несомненный плюс, это было очень атмосферно, несмотря на маленький объем. Автору хорошо удается нагнетать. Особо чувствительные читатели могут расстроится от некоторых натуралистичных сцен, упоминания кота и пошлости, связанной с родом деятельности главной героини. Но не воспринимайте близко к сердцу, это все-таки история с нотами иронии и черным юмором. Рекомендую, чтение на час, но интерес удерживает, развлекает.