10 апреля 2023 г. 11:56

Когда я бралась за чтение этой книги, в принципе, я догадывалась что тут будет ждать. В принципе всё то же самое, что и в книге про лето, только тут про зимний период.

Вообще, каким образом построена эта книга? Сначала, да и вообще очень много, автор говорит о том, что же для него зимний период, как он пришёл к изучению природы и так далее и тому подобное. Нужно понимать, что тут автор много внимания уделяет личному примеру и личным ситуациям. Дальше уже начинается рассказ про животный мир, на разных примерах, там нет какого-то деления к примеру, на животных, рептилий, насекомых, автор просто следует вдохновению и всё, поэтому нужно готовиться к тому, что начать вы можете про мишек, а закончите темой каких-нибудь букашек.

Ну и дальше собственно автор рассказывает про поведение животных зимой, почему кто-то впадает в спячку, а кто-то нет, почему например рыбы подо льдом могут жить и погибают и так далее. Но, лично для меня всё это напоминало больше энциклопедию для маленьких детей, чем скорее это всё и является, чем какую-то серьёзную литературу для взрослых, потому что тут человек который видел окружающий мир, элементарно выбирался за город зимой и просто смотрит по сторонам, не найдёт ничего нового.

В целом если вы хотите познакомить ребёнка с темой окружающего мира и темой смены сезонов, то да тут рекомендую.

Прочитано в рамках "Killwish"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!