Oblachnost

10 апреля 2023 г. 12:40

4.5 Квадди и люди

Интересная оказалась книга, как и все прочие в Барраярском цикле. Но это как раз самый настоящий вбоквел. Действие в книге происходит во вселенной Майлза Форкосигана, но за 200 лет до рождения главного героя, и ни о нем самом, ни о Барраяре здесь нет ни слова.
В цикле описывается довольно далекое будущее, и естественное для него технологическое развитие, включающее в себя освоение разных планет, космические станции, межзвездные корабли, и конечно же генная инженерия. Хоть она и является в некотором роде табу, но тем не менее эксперименты в этой области проводятся и вполне успешно.

В данной книге ученные генетики и корпорация Гала-Тек создали для работы и жизни в невесомости специальный вид людей - квадди. У квадди нет ног, зато у них четыре руки, и именно это, и ряд внутренних изменений, включающих в себя изменение метаболизма, делает их идеальным населением космических станций. Но квадди всего лишь дети, проект молодой, и среди них нет людей старше 15-16 лет. А компания и вовсе низвела их даже не до уровня рабов, а до уровня вещей. Гала-Тек так хитро замаскировало свои эксперименты, что на других планетах квадди даже не считают за разумный вид (да и вообще о них ничего не знают), это "биологические образцы", и с ними поэтому можно делать все что угодно. Квадди даже воспитывают так, чтобы не задавали лишних вопросов, на станции есть специальный психолог - доктор Еи, которая тщательно следит, чтобы информация из-вне не просачивалась в головы ее подопечных.
Но все-таки есть люди, которые относятся к квадди как к людям и как к детям, привязаны к ним, и любят этих наивных подростков, которые по мышлению совсем как дети, а по профессиональным навыкам и уровню обучения уже вполне себе отличные специалисты, техники, агрономы, инженеры. И когда над проектом "Квадди" нависает угроза, именно эти "нижние" люди (люди с планет, люди с ногами) берут на себя ответственность и помогают квадди избежать уничтожения.

Немножко снизила оценку за кошмарного антагониста, который получился прям очень целлулоидно-плохой. Был в книге нынешний директор проекта и станции, некий Ван Ата, карьерист и редкостный тупица, у которого на лбу ярко сияли буквы ТП. И честное слово, когда аббревиатурой ТП можно назвать мужчину, это выглядит совсем ужасно. В конце книги Ван Ата лишился даже проблесков адекватности и превратился в форменную истеричку, только вопил, брызгал слюной и обвинял всех кругом в своих неудачах.

Зато в книге была жена доктора мадам Минченко, музыкант и скрипачка, которая играла настоящую живую музыку, но не сделала карьеры музыканта. Зато у мадам Минченко по-настоящему загорелись глаза, когда она поняла, что может человек с четырьмя руками в плане игры на разнообразных инструментах. И судя по всему мадам Минченко в новой для себя жизни буквально нашла себя. В одной из последующих книг, в повести "Лабиринт", которая входит в книгу Лоис Макмастер Буджолд - Границы бесконечности я уже встречала квадди Николь, которая услаждала слух гостей на приеме у барона Фелла игрой на цимбалах. И, кстати, мне жутко интересно, откуда американская писательница знает об этом народном восточно-славянском инструменте.

А вы знаете, что такое цимбалы? Если нет, то предлагаю послушать замечательное произведение Чардаш Александра Цыганкова в исполнении Белорусского оркестра и солиста Михаила Леончика. Только цимбалы.

o-l.jpg
06:08

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!