the_june

ворчливая бабка

10 апреля 2023 г. 16:46

4.5 "Я сетую и сетую, что сетую. Я смеюсь и смеюсь от того, что смеюсь"

Автопортрет (я я я)
Первые предложения работают камертоном, под который настраиваются все последующие. И через всю книгу звучит эта одна эталонная нота, как бы ни возникало желание подловить на самолюбовании, высокомерии, бахвальстве - внутренне уже готовясь закатывать глаза, но нет - чистейшая нейтральность.

Даже в деланном равнодушии или усталости не обвинить, хотя кажется, что ну вот сейчас предложение завернет за угол и ты поймаешь эти интонации за хвост. Все еще нет. Ровно никакой оглядки на читателя. Это все ещё просто перечисление фактов.

Самоубийство (ты ты ты)
Эдуар Леве покончил с собой через десять дней после того, как передал эту рукопись своему издателю (2007 год).

Зная контекст, скачкообразные воспоминания о друге, который покончил с собой воспринимаются (сначала) как непростая задачка. Это абсолютно спокойные и безоценочные обрывки, по которым читатель шаркает в грязных сапогах со своим твердолобым стремлением разобраться – а что же собственно автор хотел сказать в своей, по сути, посмертной записке.

Нужно ли вообще ввязываться в это умственное упражнение (самоутверждение?) и городить огород из своих додумываний или цель как раз воспринять все как есть – как это делает автор. На деле это и оказывается самым сложным.

Больше отзывов в телеграм-канале Ножи на стеллажи