VladaDr

10 апреля 2023 г. 18:32

Действия истории Гиласа и Пирры происходят 3500 лет назад – Древняя Греция, бронзовый век. Описанные события разворачиваются до того, как греки объединили богов в Пантеон. Интересная основа, не правда ли? История получилась весьма достойной, а для детей – вообще замечательной и познавательной.
Гилас с сестрой Исси – Чужаки. Их нашли в горах маленькими детьми жители Ликонии и доверили им пасти коз в обмен на небольшую защиту, но никогда не пуская в поселение. Неожиданно на Гиласа нападают Вороны, воины из Микен, и разлучают с сестрой. В поселении мальчику отказываются давать убежище и ему приходиться прятаться и самостоятельно разыскивать Исси.
В это же время на другом острове маленькую жрицу Пирру хотят выдать замуж и она сбегает.
Хоть книга и детская, автор не смягчает и не приукрашивает реальность того времени: описаны убийства, гниющие трупы – много мрачных и суровых сцен. Хоть Гиласу и 12 лет, его никто не жалеет, отбиваться приходиться как и обычному воину.​
Герои книги храбрые, смекалистые и учатся на своих ошибках, иначе бы просто умерли. Персонажи хорошо проработаны и реалистично изображены. Описаны сцены, где мальчик ест сырое мясо, пьет кровь и высасывает глазные яблоки черепахи.
Интересно описаны ритуалы, поклонение высшей силе: надо в жертву морю что-то принести, чтобы плавание прошло успешно; не трогать дельфинов, т.к они священные животные; сделать себе амулет на удачу; шептать заклинания от Злобных (духов). Много-много подобного в книге.
Есть главы от дельфина, и его поведение описано с допущениями, но вполне реалистично.
"Боги и воины" классическое детское приключение: похоже на «Приключения доисторического мальчика» Эрнеста Д'Эрвильи, Альфреда Шклярского «Томек в стране кенгуру».​
Книга для тех, кто любит историю, приключения и мифологию. Это аккуратная историческая фантазия.
Теперь хочу еще один цикл писательницы попробовать: «Хроники тёмных времен», где действия разворачиваются 6000 лет назад.

Телеграм