Nathaira

10 апреля 2023 г. 19:18

3 Клаустрофобия

Одно время я хотела найти подобное фэнтези. В духе Толкина, где есть чётко разделённое добро и зло, и первое героически побеждает второе. И в конце всё становится хорошо.
«Высокий дом», если бы он попался мне тогда, мог бы меня удовлетворить. Отчасти.

Но сейчас то настроение ушло, и я снова хочу внятную мотивацию персонажей, включая антагонистов. А её в книге нет. Злодеи злые просто потому что. Это даже не толкиновские орки с борьбой за землю, рабов и индустриализацию, а условное злое зло, которое творит злое своим и чужим просто без причины, потому что оно злое. С чего и зачем целые армии его поддерживают совершенно непонятно.
Впрочем, и фиг с ним, в книге есть куда более неприятная вещь.
Собственно дом.
С одной стороны, автор придумал довольно любопытную идею. Высокий дом – огромный замок, который соединяет несколько миров своими коридорами. Чтобы пойти из одного мира в другой героям приходится пройти через особую дверь, пройти по длинному коридору, заночевать лагерем в зале и пойти дальше. Они ходят на охоту среди тумб и шкафов, сражаются с армией врагов в библиотеке, в комнатах растут деревья, на коврах пасётся скот, на потолочных балках вешают предателей.
С другой стороны, какая же это душнота. Этот дом как кошмар, из которого нет выхода – куда бы не повёл сюжет, везде будут 4 стены (на самом деле нет, и из дома есть выход на свободу, но сюжет туда ведёт крайне редко).
Чертовски неуютная книга.