10 апреля 2023 г. 22:23

Собственно, финальное впечатление от всей серии книг про Перси Джексона не отличается от изначального. На мой взгляд, история за всё время не стала ни лучше, ни хуже, вот на каком уровне мы начинали, также ровненько все приключения и прошли. Это можно отнести как к достоинствам (стабильность признак мастерства!), так и к недостаткам, потому что наверное какое-то развитие наблюдать всё же бы хотелось.
А в целом неплохая подростковая история, развлекательная, но с подчёркиванием значимости дружбы, семейных ценностей и с лёгким таким погружением в тематику греческой мифологии.
Единственное, что у автора вышло откровенно плохо на мой взгляд это про подростковую влюблённость двух главных персонажей. Во-первых, она тут вышла ну совсем не пришей кобыле хвост, как будто просто потому, что ну вот, мальчик и девочка, у них пубертат, они всё время вместе приключаются, они конечно же не могут остаться просто друзьями, обязательно должны друг друга полюбить, чего в тексте совершенно не ощущаются, у них всю дорогу скорее братско-сестринские отношения. А, во-вторых, влюблённость девочки почему-то автор решает продемонстрировать через то, что она теперь ревнует своего "друга" к каждому столбу, и как-то это всё некрасиво выглядит.