10 апреля 2023 г. 22:40

Кристина и Бекка Ритчи «Зависим от тебя»
Порой «нельзя» превращается в «иногда можно», которое позже становится «ну и ладно»
Начнем с того, что эта книга не для легкого чтения. С ней не получится расслабиться и спокойно попить чай. С первых страниц авторы сразу погружают в зависимость.
Лили и Ло дружат с детства. Их родители богаты, а фамилии знает каждый второй. Сначала кажется, что они просто богатенькие детки, которые от скуки взбунтовались и таким образом решили привлечь внимание окружающих. Ведь многие ведут беспорядочные связи и употребляют алкоголь. Но чем дальше ты погружаешься в образ жизни героев, в их мысли, тем больше тебе становится страшно за них.
Я всю книгу задавалась вопросом: почему вы это делаете? Смотрела на поступки героев и старалась понять, какая зависимость страшнее, и кто из героев окажется сильнее. Кто первым сделает шаг навстречу выздоровлению. Но потом поняла, что не важно секс или алкоголь, сильнее или слабее. Это зависимость. Пока человек сам не осознает свою проблему, перестанет искать себе отговорки в стиле «у меня был отстойный день, поэтому секс или бутылка виски сейчас наоборот вылечат меня». Когда он в открытую сможет признать и заявить я «алкоголик», «сексоголик» и сможет попросить помощи, только тогда он делает это шаг.
К сожалению, Ло и Лили слишком долго были наедине со своими зависимостями. Они тщательно скрывали их, считая, что помогают друг другу. Фиктивные отношения, тайны, а следом признание в чувствах. И, казалось бы, вы открылись друг другу, обещаете контролировать свою жажду. Отлично. Но приходит совершенно другая зависимость, та, о которой они даже не догадывались — они зависимы друг от друга. Все обостряется. Выходит из под контроля. Начинаются оправдания. Вновь обещания. Потом срывы. Если раньше Ло и Лили скрывались и порой что-то утаивали друг от друга, то теперь все в свободном доступе. Это страшно.
В такие моменты рядом должен быть тот, кто несмотря на всю любовь не побоится сказать тебе всю правду и получить в ответ едкие слова. Тот, кто действительно поможет. В этом плане порадовали второстепенные герои. Они не отвернулись, не кричали о том, что ты позор семьи. Ведь в кругах принято определенное поведение. Даже когда случались моменты падения и Ло с Лили разочаровывали близких, те все же были рядом. Некоторые семейные сцены меня растрогали. Ведь наши герои держались особняком от близких, месяцами их игнорировали и не принимали особого участия в разговорах при встречах. А порой даже причиняли боль, когда жажда брала верх.
Авторы прописали зависимость каждого героя на все сто. Читаешь и испытываешь весь спектр эмоций. Тревогу, злость, радость в светлые дни и надежду.
Я не знаю буду ли перечитывать эту книгу, так как она оставляет после себя определенное послевкусие. Не могу сказать, что я полюбила героев и они запали мне в душу. Будем честны, эта книга о больных людях. И все же могу с уверенностью сказать, что мне понравилось.
Если вы не боитесь не идеальных героев, которые совершают ошибки, но в глубине души в них все еще есть шанс на что-то большее, нежели тонуть в своих кошмарах, то думаю книга вас не разочарует.