EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

11 апреля 2023 г. 02:03

3.5 Не рецензия. Отзыв. Впечатления от прочтения.

Прочла эту книгу в рамках игры "Читаем Россию". Аннотация меня удивила прямой связью с фильмом "Место встречи изменить нельзя", который я ни разу не смотрела, но с отдельными цитатами и эпизодами знакома.
С первых страниц меня поразила холодность, хамство, агрессивность и однобокость суждений Жеглова. Особенно в сцене с 3х месячным найденышем. На дворе сентябрь 1945г и почему мать сразу паскуда? Вот так без суда и следствия? Неужели грудной ребенок мог остаться один у чердачной двери только потому, что у него непутевая мать? А отец где?..
И потом по тексту попадались моменты от которых противно становилось. С постоянными одергиваниями и поучениями. Вероятно именно этот негатив не дал мне понять, какой боевой опыт был у Жеглов.
До определенного момента Шарапов поражал какой-то подростковой наивностью и неуверенностью. И мне кажется, что его поведение не поменялось к концу книги. Наличие его фронтового боевого опыта, ощущение, что передо мной выпускник школы, не проходоло. К финанльным главам, если не касаться расписанного будущего с Варей (с планов в пять сыновей и подпикидыша), рассуждения стали очень разумными и взрослыми. Но как только дело касалось личных фантазий какой-то детский сад.
А вот Векшина мне было жаль. Даже финал меня не так поразил, как окончание операции в начале книги.
Неприятный осадок от книги и много вопросов. Не смогла я разглядеть в Жеглове гениального сотрудника милиции. Он вызывал постоянный негатив. Удивительно, что иногда он слушал, что говорят ему остальные, в том числе и Шарапов, и менял свое решение.
Мне очень мешали вставки с вырезками из объявлений, газетных статей, сообщений по радио. Понимаю, что они должны были погрузить меня в атмосферу того времени, но нет... они скорее отвлекали, т.к. не имели прямого отношения с описываемым событиям.
Теперь хочу посмотреть экранизацию. Заинтриговали рецензии, которые в 80% построены на сравнении книг и фильма.
И оказывается банда «Черная кошка» реально существовала - красногорской банды Ивана Митина, занимавшейся грабежами и убийствами в Москве и Подмосковье в начале 1950-х годов. Планирую найти документальный материал.

Ветка комментариев

Действительно, Жеглов Вайнерам не нравился, но, я бы даже сказал, не только харизма Высоцкого помогла в экранизации увидеть в нем хорошее, но и гениальная режиссура Говорухина. В книге Шарапова учит жизни сосед по коммунальной квартире (его сыграл Гердт), в котором авторы выписали своего аватара, а в фильме Жеглов, очень опытный МУРовец. Есть в фильме характерный момент, когда задержанный и отпущенный подозрительный перонаж (его сыграл Юрский, в нем Говорухин хотел выписать типичного интеллигента-вольнодумца) говорит Шарапову, ты, мол, человек, Шарапов, не то что Жеглов, Шарапов указывает на то, что ради того чтобы поймать настоящих виновных Жеглов только что рисковал своей жизнью, как, мол, товарищу этому не стыдно. Именно поэтому Шарапов и стал в последствии генералом. Шарапов это компромисс между прямолинейным Жегловым и витиеватыми с хитрожопинкой Вайнерами. Будущего "Ядрена-батона" всем жалко)