AnnaSnow

11 апреля 2023 г. 10:52

5 Если видишь на картине...

Довольно интересная книга, хотя и небольшая по объему, где автор смогла собрать информацию о тех художниках, которые, по ее мнению, довольно сильно повлияли на мировую живопись. Книга разбита на главы о разных направлениях, где уже в свою очередь, приводятся данные о разных известных людях, которые творили в данном жанре.

Большой плюс данной книги в том, что автор очень доступно и понятно, объясняет смысл разных течений в живописи, а также, почему она включила в книгу именно этих художников.

Так, например, в этой книге вы найдете много о Рембрандте, потому как он первый, кто придумал изменять композицию, от общей принятой, располагая персонажей на одной плоскости (раньше выделяли одну фигуру и уже вокруг нее располагались все остальные). Вы узнаете, почему прерафаэлиты так себя назвали и как они писали свои картины, по уникальной, новой технике, как и о судьбах их известных моделей.
Большой раздел посвящен здесь импрессионистам, вас научать отличать Моне от Мане, развеят все мифы о Гогене и т.д.

В книги рассказывается и о самой идеи создания перфомансев, показывает их эволюцию, наравне с живописью.

В целом, это была очень познавательная, книга, которая раскрыла для меня много новых аспектов о изобразительном искусстве. Одним словом - это стоит прочесть!