Miss_Dragon

12 апреля 2023 г. 02:39

5 От Вавилонской башни до хакеров

Вряд ли, беря книжку в жанре киберпанка, ожидаешь увидеть в ней рассуждения о древнем Шумере и мифе о вавилонской башне. Но в этой оно все нашлось, и все это вместе с киберпанком, мафией, разнообразными гаджетами и компьютерными вирусами, как без них. И с Метавселенной, что на фоне относительно недавнего переименования некоторых платформ звучит вообще очень забавно. Похоже, Цукерберг тоже читал "Лавину". Но книжная Метавселенная уже не только буквы и клипчики, а как водится, полноценное виртуальное пространство (на минуточку, книжка вышла в 1992 году. Я не уверена, что я тогда компьютер-то в глаза видела, а интернета не было даже по карточкам). Кто хочет и может, моделирует отдельные его участочки по своему вкусу, как главный герой Хиро, кто не может, пользуется тем, что общедоступно. И как водится, там происходит что-то на первый взгляд просто странное, которое потом разворачивается в неиллюзорную угрозу не только для этой виртуальной вселенной, но и для реального мира.

Героев много, они разные. Всем им одинакового некогда рефлексировать, надо как-то выбираться из очередной передряги, прилагая все свои силы, разум, а в случае Хиро - иногда и катаны. Один из героев - прекрасный Библиотекарь, прямо вылитая колонка Алиса, только Библиотекарь умный. Правда, вопрос о происхождении (нет, не человечества) не отвечен и отодвинут куда-то туда, в космос и его дебри. А как и причем тут Вавилонская башня, я не расскажу, потому что спойлеры! Но гипотеза очень оригинальная, не представляю, как ее идея пришла в голову автору.