12 апреля 2023 г. 05:03

5 Несложная страшная история

Читать или не читать книгу Адама Нэвилла "Судные дни"?

Читать, когда хочется непыльного ужастика.

История начинается так: Кайл вот-вот скатится в кризис среднего возраста, ведь мужчина, посвятив себя съёмкам документальных фильмов, так и не сделал себе громкого имени, не обзавёлся связями и деньгами, живёт с кошкой, утопает в долгах. И тут ему преподносят сказочный контракт: гонорар огромный, условия плёвые, нужно всего-то снять фильм про секту, которая самоубилась в шахте десятилетия назад, оставив после себя парочку невротиков-взрослых, которые вовремя успели покинуть секту, и горстку искалеченных ментально детишек. Кайл приступает к работе и, ясное дело, чем больше узнает, тем глубже увязает в кошмарах секты.

"Судные дни" напугают только чтеца-новичка (хотя в истории есть жуткие образы, липкие от богохульства, которые чтецы-перверты с радостью впитают). "Судные дни" мало кого удивят сюжетными твистами, ведь все мы представляем, какая дорога ждёт героя-исследователя. Книга "Судные дни" даже в логике не везде крепка, НО! Адам пишет от души. В его историях чувствуется авторская увлечённость, эмоции, желание и страсть рассказать историю. Да, часто Адам приплетает к основной теме неловкие аллюзии (в "днях" это сравнение оккультной тирании с ПРОСТИ ХОСПАДЕ тиранией Сталина и Гитлера), иногда хорошую идею сливает в попсовое русло (в этой истории ГГ не вывозит размышления о склонности человека подчинятся авторитетам, Кайл застревает где-то на уровне "такова человеческая природа, баста"; а то, что по сюжету книги могло развернуться в настоящий ужас для человечества, стало чем-то вроде локальной потасовки), и всё же книги Нэвилла — это энергия. "Судные дни" хорошо взять в руки, когда хочется бодрой истории с жуткими персонажами, не чтобы выискивать косяки, а чтобы путешествовать.