Autumntoday

12 апреля 2023 г. 06:09

3.5 Взросление длиною в пол века

С первых страниц я углубилась в эту историю и у меня постоянно было такое чувство, что я ее уже знаю. Не то, что я ее уже читала, а именно передача бедноты и нуждающихся через строки.

В книге не было романтизирован 1933 год, когда люди едва перебивались сухой коркой хлеба на ужин. С работой все было совсем плохо, многие умирали от голода в прямом смысле этого слова, а власти или более обеспеченные люди осуждали тебя, за то, что ты пахаешь как лошадь.
Меня возмутила фраза «Ну она оставляла своего сына, потому что денег хотела больше».
А кто их не хотел? Кушать всем хотелось, тем более, если у тебя маленький ребенок на руках, и ты 24/7 думаешь о том, как бы он подобно другим детям не умер с голоду.

В книге очень легкий слог, который при прочтении ты не замечаешь. Он не примитивный, а просто плавный и понятный. События развиваются достаточно резво и сильно долго автор интригу не держит.
Мне понравилась выбранная тема истории, поскольку она ведется сразу в двух временных линиях и между собой они очень гармонично перекликаются, не давая читателю заскучать.

На первой четверти произведения, я угадала почти все, что хотела рассказать автор в своем повествовании. Мне не было скучно читать дальше, но намеки были слишком очевидны и из-за не такого большого количества персонажей, можно легко провести эту детективную линию у себя в голове от начала и до конца, пополняя ее только мелкими деталями по мере прочтения.

Что хочу сказать за персонажей.
Прописаны они достаточно хорошо, но в них есть свои погрешности. Например, ГГ. Ей уже далеко не двадцать лет, а ведет себя как обиженный подросток, которому мама не положила лишний кусок пирога на тарелку. Я понимаю всю соль ее ситуации, но проявление подобного поведения – нет. Это из той оперы – сам придумал, сам накрутил, обиделся и пошел творить великую мстю.
И есть вопросики к хозяину кафе. С одной стороны, я понимаю в качестве кого у автора он должен был выступать, а с другой… что был он, что его не было. Его мог заменить любой другой персонаж и абсолютно ничего бы не поменялось.

Произведение имеет в себе добротную часть атмосферности и красоты, но мне ее немного не хватило. Хотя легенда за куст ежевики очень мне понравилась. Не важно, правдивая она или нет – нравится и все.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Есть пара веских моментов, которые для меня были как бельмо на глазу.

● Ну какое совпадение, прямо «волшебство» какое-то!
Меня прямо таки вывел из себя момент с документами. Залезли в дом, искали-искали и не нашли, а тут появляется наша ГГ и все гладко, сладко, что лицевые мышцы сводит.
Я вот очень не люблю, когда авторы так делают под заголовком «ЭТО НЕ ДЛЯ ВАС, ЭТО ДЛЯ ГГ».

● Да мы тут всевышние, имеем право решать за других.
Я терпеть не могу в историях такое клише, как: – Не-не, я знаю лучше, я так его люблю, поэтому откажусь от него.
Особенно, когда есть двое, появляется третий и начинает шушукать, мол, посмотри, ты ему(ей) не подходишь, ты только жизнь всем испортишь.
Я от таких «поворотов» сижу с лицом лица на лице и не знаю, толи книгу швырнуть в окно, толи вкатить успокоительное, чтобы не взлететь на своей пятой точке в стратосферу.

Booklover •| |• Книжный блог