12 апреля 2023 г. 12:00

2.5

Знакомство с новыми героями романа Агаты Кристи "Таинственный противник" началось с улыбки. Я то было подумала, что вот опять старички будут расследовать очередное таинственное преступление.

Так вот наши герои Томми Бересфорд и Пруденс Каули ещё совсем молоды и полны сил. А в аннотации нас ввели в заблуждение, написав, что у них одна фамилия. Можно было предположить, что они либо брат с сестрой, либо муж с женой.В этой же истории они просто друзья, которые оказались "на мели" и решили, что надо бы создать своё агенство "Молодые авантюристы". Смешно было читать, как они составляли объявление для газеты, мол согласны на любую работу, главное оплачиваемую.

Не успели они помечтать о будущих приключениях и баснословных доходах, как появился и первый клиент. Мистер Виттингтон подслушал их разговор в ресторане и обратился к Таппенс с сомнительным предложением - она должна поехать в Францию и выдать себя за другую женщину. Когда он поинтересовался, как её зовут, девушка назвалась Джейн Финн. Это имя она тоже случайно услышала в ресторане. Поэтому никак не ожидала такой бурной реакции со стороны нового работодателя. Виттингтон обвинил её в шантаже, дал кругленькую сумму денег и велел приходить завтра. Таппенс конечно всё рассказала Томми. Только придя на следующий день в контору, они увидели закрытую на замок дверь и снятую вывеску. Было понятно, что мистер Виттингтон сбежал.

Молодые авантюристы решают сами узнать, кто такая эта Джейн Финн. Они дают объявление в газете, что заплатят за информацию о ней. На их объявление откликнулись два человека - таинственный мистер Картер и миллионер Джулиус Херсхейммер. Когда наши герои пришли на встречу, то оказались вовлечены в поиски документа государственной важности, который находится у пропавшей Джейн Финн. Хотели приключений, пожалуйста! Только за документом охотится таиственный мистер Браун, который убивает всех свидетелей этого дела.