12 апреля 2023 г. 13:10

5 Сборник из 3х книг Стивена Хокинга

Отличнейшее издание для первого знакомства со Стивеном Хокингом, в нём сразу 3 книги автора под одной обложкой.
Самая его известная работа Краткая история времени в последнем переводе и дополнительной главой про кротовые норы, сборник эссе Чёрные дыры и молодые вселенные и автобиография Хокинга - Моя краткая история.

Если говорить о Краткой истории времени, то местами очень сложно дается чтение / понимание, видно что Хокинг старался упростить, но не всегда это получается, у Карла Сагана в этом плане намного лучше выходило. В целом, хоть книга местами и устарела, но все равно достойный пример для раскачки разума, понимания структуры реальности и Вселенной в частности, в особенности того, что касается Черных дыр и сингулярности.

По поводу автобиографии, Хокинг явно не хотел особо вдаваться в подробности свое личной жизни, а просто взял основные моменты, родился, пошел в школу, окончил институт, женился, появились дети тд., всё очень краткой и сухо без подробностей его болезни, как он с ней справлялся, как познакомился с женой и тп. впрочем название книги Моя краткая история довольно прямо намекает на такой расклад)