12 апреля 2023 г. 14:42

Довольно добротный путеводитель для любителей сериалов в духе эпохи, когда кажется, что там было прекрасно. На самом деле картина вне и внутри вызывает прямо противоположные эмоции. В принципе, книга носит справочный характер и все аспекты затронуты именно в энциклопедическом смысле. Это позволяет не увязнуть в одной теме и быстро переключаться. Хотя даже внутри одной конкретной стороны жизни можно отследить разные слои населения в отношении затрагиваемой темы. Не думаю, что авторы ставили перед собой цель разочаровать читателя и показать ему, что всё было плохо и совсем не так как в романах и уж тем более современных сериалах на околовикторианскую тему.

На самом деле Викторианская эпоха не вызывает у меня такого замирания сердца и романтичного придыхания, может быть потому что сама королева не слишком вдохновляет как личность и поэтому я не спешу изучать всё, что связано, хотя романы в антураже - чтение затягивающее и увлекательное, но если только викторианская мораль не будет чересчур отягощать.

Не смотря на опечатки, некоторую занудность даже небольших текстов, книга хороша в своём ознакомительном ключе. Стоит почитать, если нужен "краткий курс выживания в викторианскую эпоху".