rezvaya_books

просто делюсь мыслями

12 апреля 2023 г. 16:08

В далёком будущем у людей начали проявляться паранормальные способности - телепатия, левитация и прочие. К тому моменту человечество поняло, что физически никак не сможет достичь других звёзд. Поэтому для путешествий в космос стали использоваться возможности разума. Так появилась крупнейшая корпорация "Фишхук" (от англ. "рыболовный крючок").

"Фишхук" изобрел специальную машину, находясь в которой, разум человека отправлялся на тысячи световых лет в космос и исследовал далёкие миры. Благодаря этим путешествиям, на Земле были приспособлены к использованию человеком многие находки из космоса (материалы, растения, лекарства).

Шепард Блэйн - один из сотрудников "Фишхука", космический путешественник. Однажды он столкнулся с инопланетным существом, которое оставило в нем часть своего разума и сознания. После этого Блэйн вынужден пуститься в бега и скрываться от вездесущего "Фишхука".

Несмотря на огромные шаги по исследованию космоса, жизнь на земле очень неприглядна и жестока. Люди, обладающие паранормальными способностями ("парапсихи") подвергаются гонениям со стороны обычных людей. Последние скатились до уровня средневековых воззрений, принимая парапсихов за ведьм, оборотней и колдунов. И в страхе живут и те, и другие.

Не могу сказать, что книга прям понравилась.
Во-первых: название книги - наводит на мысль о путешествиях во времени. Но здесь этого крайне мало. Хотя само время здесь тоже рассматривается интересно. Не так, как мы привыкли, когда вернулся во времени и видишь прошлое, или когда переместился вперёд и видишь, каким будет будущее. Здесь живое только настоящее.
Во-вторых: откуда и почему стали появляться сверхспособности у людей? Вот просто появились и всё.
В третьих: если человек "летит" к другим мирам только разумом, сознанием, каким образом он брал с собой записывающее устройство?

Но есть и интересные мысли и темы. Прежде всего - это социальная фантастика. Например, полная монополия "Фишхука" на исследования космоса и все, что с этим связано, и влияние этого на остальные сферы: экономику, торговлю, фермерство, медицину и прочее.

Понравилась линия с священником, где переплетаются размышления о вере, о самом существовании церкви, о возникновении суеверий.

...весь мир в растерянности. Потому что лишился кумира и, несмотря на все старания, никак не может найти другого. Мир лишился якоря, на котором он держался против бурь необъяснимого и непонятного...

Человек лишился своего бога. Но Человек не может жить без идеалов и целей, ему надо поклоняться какому-то абстрактному герою. А тут образовался вакуум, невыносимая пустота.

Образ Финна рисуется автором безумным, но страхи этого героя казались мне вполне рациональными, учитывая, что ему пришлось пережить:

Вселенная не обратит внимания на Землю, если Земля останется маленькой тихой планетой и не станет привлекать к себе внимания, и тогда за человечество можно не опасаться.

Мы не можем быть уверены, что другие цивилизации во Вселенной обязательно будут дружелюбными. Контакт с другим разумом - это всегда большой риск. Но прогресс не возможен без риска.

Наиболее интересных для меня моментов мне не хватило. Это больше похоже на остросюжетную книгу с задатками глубокого произведения, которые не были раскрыты в полной мере.

Главный же посыл произведения взывает к человечности, а также принятию любой культуры, этики, мотивации. Саймак говорит, что для человеческого разума нет границ, он способен трансформироваться и приспосабливаться. Саймак верит в возможность строительства идеального и справедливого общества. Но мне, по правде говоря, это кажется недостижимой утопией. Человеческий разум должен в таком случае пережить невероятную эволюцию, и я не уверена, что это возможно.