12 апреля 2023 г. 16:15

5 Спойлер К такому я была не готова...

Главные герои: Шерлок Холмс и Доктор Ватсон
Книга продолжает повествование о приключениях Шерлока Холмса.
Эта книга далеко не последняя в серии о гениальном сыщике. И я даже предположить не могла, что именно в конце данной истории, произойдет то чего я так боялась. Шерлок умер вместе с доктором Мориарти. И я всецело этому верю. Поскольку это каноничная версия автора.
Сам Конан Дойл считал рассказы о Холмсе "лёгким чтивом" и не разделял восторга читателей. Более того, его раздражало то, что читатели предпочитают произведения о Холмсе всем остальным творениям писателя, тогда, как Конан Дойл считал себя, прежде всего, автором исторического романа. В конце концов, сэр Артур решил прекратить историю сыщика, устранив популярнейшего литературного персонажа в схватке с профессором Мориарти.
Однако поток писем возмущённых читателей, среди которых были члены королевской семьи, заставили писателя "оживить" знаменитого сыщика и продолжить описание его приключений.
Поэтому я склонна считать, что в данной схватке Шерлок Холмс нас покинул... Что является для меня душераздирающим фактом. Очень тяжело с этим смириться. Понимаю негодующих по этому поводу читателей.
Однако не смотря на это продолжу читать приключения о Шерлоке Холмсе.
Я столько эмоций от прочитанного получила. Неимоверное напряжение постигло меня только при прочтении сцен с Мориарти. Хоть он и не угрожал Холмсу, был безоружен, само его присутствие давало такую бурю эмоций. Он пугающий и безжалостный. От истории я в восторге. Всем советую прочитать.

Телеграм канал