8 февраля 2014 г. 19:27

Если я и берусь читать фантастику, то стараюсь выбрать сюжет, где он по максимуму приближен к реальности. То есть, чем больше автор исказил настоящий мир и наполнил придуманную реальность различными враждебно настроенными существами, тем меньше вероятность того, что мне эта книга понравится, а еще меньше, что я вообще возьмусь ее читать.
Вообще, поиск книги для прочтения из серии "Проект Бестселлер" заставил меня изрядно понервничать. Почти к каждому произведению, наполняющего подборку, был прикреплен тег "фантастика". А если такового не было, то отталкивали другие факторы. Долго я бродила среди предложенного, читая аннотации, которые меня совсем не одушевляли, пока не наткнулась на "Фрагмент". Да, эта книга тоже была помечена нелюбимым тегом, но по крайней мере здесь обещали морские приключения, высадку на острове, затерянном в просторах Тихого океана. Забрезжила надежда, что если сюжет будет приправлен любимыми мной особенностями жанра робинзонады, то тогда это будет вполне удобоваримо. В конце-концов "Таинственный остров" Жюля Верна тоже фантастика, а он в любимых и перечитан бессчетное количество раз. В общем, зацепившись, за этот призрачный лучик надежды - я рискнула.
Первое разочарование оказалось в том, что абсолютно ничего из ожидаемого я не получила. Остров был, потерпевшие бедствие - были, только вот выживание на этом острове получилось очень специфичное. Дальнейшее абсолютно идет в разрез с событиями обожаемого жанра, а наоборот набирает обороты и разворачивается сюжет наполненный глубоко фантастическими элементами. Идея в общем то, неплоха. Затерянный остров, со своей особой сформировавшейся веками экосистемой, представляющей опасность, для прочих организмов существующих за пределами этого отдаленного от морских путей клочка суши. Просто все это на любителя. Ну не не воспринимаются у меня все эти выдуманные паукотигры, крысы с шестью лапами у которых два мозга, дисковидные муравьи и прочий фарш. Ну не мое все это.
Не понравилось также наличие штампов, которыми автор наполнил сюжет. Все роли предопределены и видны как на ладони. Сразу видно к каким категориям относится персонаж, к хорошим или плохим, а то что "Оля" полюбит "Колю", не смотря на такую избитую уловку, как изначальная взаимная неприязнь, понятно на первых этапах. И хотя "Фрагмент" является дебютной книгой Уоррена Фейхи, я не думаю, что в дальнейших его работах изменится стиль, а все также будет ощущаться веяние голливудских экшенов.
Планировала остановиться на оценке в три звезды, но подумав, решила добавить половинку. Не все в книге навевало, тоску и неприязнь. Так как основная масса героев являлась учеными и исследователями, то было интересно ознакомится с некоторыми изложенными теориями из области биологии, зоологии, касаемо эволюции и генетики.
В финале, как мне показалось, осталась недосказанность. Все конечно замечательно, что хорошо кончается, но какова дальнейшая судьба находившихся на борту Хендеров? Видимо автор предоставил развитие их дальнейшей судьбы на усмотрение читателей. А дальше, уж у кого как фантазия разыграется, на счет сосуществования этих удивительных существ в новом для них мире.

Прочитано в рамках мероприятия "Долгая прогулка". Уровень 2.

Насчет недосказанности: продолжение должно быть). Эх, а я надеялась хотя бы на четверку). Но это все моя любовь к генетике.
Кстати остров, якобы необитаемый, который автор взял, проплывали в Терроре.

Вот оно че! Ну я же сказала что задумка не плохая, просто немного не мое)) вот теории да - понравились.
Какая ты внимательная)) получается Террор прочитала после Фрагмента?

По-моему после просто очень рядом шли, и вот как-то увидела. Я еще и Путешествие на корабле Бигль очень хочу прочитать после Террора, екоторый к тому моменту тоже был)

Очень потянуло прочитать книгу! Рецензия замечательная!

О, даже так)) Спасибо!

Меня тоже заинтересовала. А паукотигров там много? Не люблю все, что связано с пауками. Хоббита не смотрю даже из-за этого)

Не скажу что их сильно много, есть и всякая другая нечисть, но они практически все с какими-то клешнями или многорукие))

Клешни нестрашно, добавлю в виш, спасибо)