8 февраля 2014 г. 21:15

Честно говоря, я даже не знаю, с чего начать. Может, с веселья, юмора и любви – ведь именно так начинается эта книга…

С первой страницы читатель погружается в жизнь шумной иранской семьи. Культура страны, быт и обычаи описаны, но не доминируют над главными действующими лицами. Они лишь служат подсказкой для понимания поступков главных героев и помогают выстроить более точную картину происходящего. Иначе вполне можно было бы подумать, что все это происходит в шумном одесском дворике, где даже чужие люди живут очень «тесно» и без малейшего зазрения совести лезут в душу друг другу.

Так сложилось, что несколько ветвей большого иранского рода живут вместе в домах, построенных вокруг одного сада. Здесь ничего нельзя утаить, спрятать. Они знают, что творится за закрытыми дверьми каждого дома. Интересно, много ли людей смогут прожить со своими близкими родственниками рядом и не ссориться, если родственников хватит на небольшой поселок?..

Повествование идет от лица мальчика-подростка, влюбленного в свою кузину. Но это совершенно не детский рассказ, и совсем не рассказ о любви, как может показаться в самом начале. Эта детская влюбленность – мечта, которую автор дарит читателю. К сожалению, не все мечты сбываются. Как Вы думаете, сможет молодой человек сохранить свою первую любовь, если его как самостоятельную личность вообще никто не воспринимает?..

Первая яркая сцена в книге – это происшествие со «странным звуком». В ней своеобразный вызов обществу, насмешка над закостенелыми устоями и устаревшими обычаями, а особенно над надуманными правилами. Разбирательства по поводу происхождения этого «странного звука» полностью разрушили нормальные отношения в этом роду.

Все вокруг просто потонуло в безумстве дядюшки Наполеона. Именно он стал настоящей трагедией этой семьи. И в его образе можно найти отражение множества мужчин и женщин, не нашедших свое место в жизни. Что делает человек, если ему вообще нечем заняться? Он начинает придумывать несуществующие правила, а потом еще и пытается заставить окружающих поверить в верность его суждений. Он лезет в жизнь всех окружающих людей и считает, что именно его мнение единственно правильное. Он начинает верить в свою исключительность и избранность.

А какой яркий образ полиции. Я не буду выделять ее представителя специально – для меня образ в книге, скорее, собирательный. Прибежать, поорать, арестовать, осудить. Искать правду не нужно. Важно посадить кого-то за решетку.

У меня сложилось впечатление, что автор хотел в книге высмеять все человеческие пороки. Безумная ревность, завистливость, мстительность, самовлюбленность, обман (в огромнейшем количестве), хитрость, измена, воровство, подстрекательство, корысть, равнодушие, издевательство над душевнобольной описаны на страничках «Дядюшки Наполеона». Фактически, это история рухнувших устоев и надежд. Только настоящий мастер пера смог все это спрятать за ширмой из шуток.

PS: Скажите мне, пожалуйста, где в этой книге юмор и веселье?

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка".

Это сатира была, а юмор он бывает разный, даже со слезами на глазах

Вот именно. Ты же читала последние рецензии на эту книгу? Можно было подумать, что книга - сплошное веселье.
Мне же она открылась совершенно иначе. И весело было только первые пару страниц.

В конце уже плачешь...

Да. Печальная книга.

Ещё один взгляд на книгу)

вот такой я увидела эту книгу.
для меня она не стала веселой и шуточно, но стала настоящим "открытием".

Тоже буду читать. Но позже)

думаю, тебе она тоже понравится!

С первой рецензии это чувствую)

Вот и я в этой книге ничего смешного не увидела. Сейчас пытаюсь собраться с мыслями, но уже предвижу, что рецензия моя будет мрачной :))