Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

13 апреля 2023 г. 01:04

И правда сказка, волшебная, только в декорациях летнего лагеря, в который впервые приезжает Прасковья Шустова, только имя своё ей не очень-то нравится и поэтому она Ася. И с одной стороны нам рассказывают про сам лагерь и детей в нём, вожатых, а также про распорядок дня да задания и развлечения, а с другой буквально с первых страниц нам открывается волшебная составляющая, ведь гномы знакомятся с Асей сразу же. А потом и феи, а чуть позже появляются и Речной король, и Грозовой человек и многие другие.
Поначалу Асе было сложно социализироваться, да и футбол она не любит, но постепенно дети сближаются. А ещё тут есть и милая первая детская любовь, когда чем чаще дёргает за косички и обзывается означает, тем больше ты нравишься. Так и происходит между Асей и Колей Орурцовым, но, к сожалению, их противостояние приводит к несчастному случаю.
И вот вся вторая часть книги посвящена тому, что Ася пытается помочь Коле, потому что уверена, что именно она виновата... И на помощь уже приходят не только волшебные помощники, но и дети, хотя они и не знают, что они именно помогают Коле, просто приходят на помощь Асе и поддерживают её. Некоторые моменты очень трогательные, в другие придётся попереживать, а в какой-то момент Ася почти сдастся, да друзья не позволят. И, конечно, будет ещё больше приключений, опасных и не очень, множество заданий для поиска ингредиентов для волшебного лекарства и, безусловно, счастливый финал, хоть и с печальной ноткой расставания.
И если бы я читала это ребёнком, то вообще не заметила бы каких-то мелочей, что могло бы мне не понравиться, но поскольку я уже взрослая, но некоторые мелочи всё же не дали поставить наивысшую оценку. Вожатая Лена и её "воспитание", хорошо, что она сама поняла, что не хочет быть вожатой. Директор дарит Асе чудесного щенка на День рождения, но ведь сначала было бы неплохо с родителями посоветоваться, а то дети будут верить, что если не сам принёс, а взрослый подарил, то питомца обязательно оставят. Ну и то, что Ася всегда так легко ускользала из общей спальни, что никто из ребят больше не замечал никого из волшебных существ, а они ведь не прятались, и далеко не все ребята были "взрослыми внутри", чтобы уже в этом возрасте не верить в волшебство...

Отзыв крутой многое объясняет но саму помощь Коляну не объесняет:+(

klimartem2023
Пароль