13 апреля 2023 г. 07:23

4 Тот, кто ищет, тот найдёт...

Бирма, 1930-е годы. Молодая певица Белл приезжает в Рангун, чтобы выступать в шикарном отеле. Всё прекрасно до тех пор, пока она случайно не натыкается на вырезки из газеты, в которых сказано, что её старшая сестра была младенцем похищена прям из коляски во дворе родительского дома... Хватаясь за любую ниточку, Белл ищет информацию, подвергая свою жизнь нешуточным опасностям.
Довольно лёгкая и незамысловатая история с элементами детектива. Что особенно понравилось, это разделение повествования на "тогда" и "сейчас". Мы наблюдаем за ходом сюжета, перетекаем из прошлого в настоящее, ниточки постепенно приводят к логичному финалу. Автор радует нас описанием местности, обычаев, затрагивает исторические противостояния и конфликты, очень легко представить себя в этой чудной стране, попробовать местные блюда и  насладится архитектурой. Постепенно мы приближаемся к развязке. Что покоробило, так это поступок Дугласа. Заключить такую сделку с женой, ну это как минимум очень жестоко! Ладно она находится не в совсем вменяемом состоянии после потери дочери, но он то! Зная, что между этими двумя хорошие взаимоотношения, они заботятся друг о друге, да не без семейных проблем, но всё же, как повернулся язык такое предложить? А как же самостоятельные поиски пропавшей дочери? Ведь Белл спустя столько лет находит ниточки, ведущие к сестре, что мешало хотя бы отцу по горячим следам хоть что то делать? Диану поистине жалко, столько пережить, найти в себе силы побороть свой страх, своих демонов, не упасть, а продолжать жить и надеяться, это заслуживает одобрения. Романтическая линия, присутствующая в романе понравилась своей лёгкостью и ненавязчивостью. Книгу можно прочитать с удовольствием, но точно один раз.