13 апреля 2023 г. 11:56

3.5 "Она научилась не доверять самой себе. Возможно, это лучшее, что она могла сделать."

Еще с аннотации я поняла, что эта книга будет очень похожа на спойлер, и в целом я не ошиблась. Только оказалось, что эта история была первой, а та, которую я читала раньше - практически чистейший плагиат (даже более простой) с разницей около 10 лет. Но вернемся к самой книге.
Т.к. сюжет для меня уже был достаточно предсказуем, я больше обращала внимание на детали. И вот было много мелочей, которые вызвали удивление - почему, как минимум, нельзя было установить дома камеры? Думаю в 2009 году за рубежом это уже не было проблемой. То же самое с доставкой еды, уже даже не помню конкретный момент в книге, но вопрос такой возник. Так вот подобные мысли возникают на протяжении всего повествования. Скорее всего подразумевалось, что человек уже не способен адекватно принимать решения. Но, тем не менее, Софи достаточно долго работала, в бегах очень тщательно продумывала свои действия - значит мозг функционировал хорошо. Но почему тогда возникали такие мелкие несостыковки - непонятно.
Далее немножко спойлерно - мне непонятна итоговая реакция другого действующего лица. Такой тонкий расчет, такая многолетняя сосредоточенность - и так легко "вылететь" эмоционально от обычного текста? Когда самостоятельно можешь наклепать подобные вещи, становится непонятно, как можно сходу поверить в подобное и мгновенно расклеиться. Более ожидаемо было бы отрицание, гнев, какие-то импульсивные поступки. Да и вообще изначально мотивация для настолько маниакальных поступков такая себе - хоть кому-нибудь, но я отомщу. И если эта писанина оказалась выдумкой заботливого папы, то что было на самом деле? Почему мать так поступила?
В итоге сама идея книги интересная, но осталось общее ощущение, что такой сюжет "на один раз" - уже нет того элемента неожиданности. Оценку поставлю не самую высокую, но не потому, что не понравилось, а просто потому, что уже успела прочитать нечто подобное, и этот эффект копирки сыграл не в пользу более раннего произведения. А так в целом даже рекомендую.

Собери их Всех
Новогодний флешмоб, за совет спасибо meggyy