quarantine_girl

без особой фантазии

13 апреля 2023 г. 13:19

4 Мрачные верлибры

Я точное и серебристое,
  и не знаю, что значит предвзятое
  мненье. Ни любовью, ни отвращеньем
  ничего не замутнив,
  Всё, что вижу - немедленно проглатываю.
  Мой взгляд не жесток: он просто правдив.

Сразу скажу, что советую этот сборник поклонникам верлибров.

Как правило, верлибром считается у нас (да и на деле оказывается) инверсированная без причин проза, нарезанная на строки (причём чаще всего отрезают просто по концам фраз).

И как пишут в послесловии:

У Сильвии Плат три четверти стихов — нерифмованные верлибры, но исключительно богатые звукописью, что по-русски и компенсируется введением рифм, зачастую ассонансных, консонансных, а порой и рифмоидов и прочих неклассических созвучий, широко применяемых в русском стихе второй половины столетия. Там же, где стих и в подлиннике рифмованный, но расположение рифм не регулярно, переводчик в этой нерегулярности, как правило, следует за автором.

Также посоветую этот сборник тем, кто читал Сильвия Плат - Под стеклянным колпаком . Создаётся несколько другой взгляд на роман, плюс вы можете решить, какая сторона творчества Сильвии Плат вам больше подходит — прозаическая или лирическая. В любом случае атмосфера мрачного настроения, меланхолии будет и там, и там.

В целом сборник небольшой, даже маленький, особенно на фоне всего объёма её творчества. И все равно он показал разнообразие тем, интересовавших Сильвию Плат, их чарующее многообразие