13 апреля 2023 г. 13:46

⠀⠀ Аннотация меня зацепила сразу же, потому что ничего подобного я ещё не читала. Скажу маленький спойлер: главная героиня спустя некоторое время в итоге оказалась полностью в новом для себя мире, без всяких переселений во снах. И сюжет от этого не пострадал, а наоборот стал только лучше, на мой взгляд.

⠀⠀Начало книги для меня шло немножко тяжеловато, особенно из-за некоторых моментов, в реальность которых мне слабо верилось. Но как только Катя становится полноправной принцессой и сбегает из пансиона, начинается самое интересное.

⠀⠀Я просто взахлёб читала про то, как Катя попадает в бордель и начинает менять жизнь его обитательниц, превращая бордель в элитное кабаре, попутно обучая девушек любви к себе и всячески продвигая эмансипацию (насколько это возможно, конечно, учитывая условия).

⠀⠀Но на этом наша главная героиня не останавливается и "выгрызает" себе место под солнцем. Причем Катя заботится не только о себе, она успевает подумать и о людях, которые ее окружают, и о стране и даже об экологии. Она старается изменить в лучшую сторону этот мир, несмотря на все трудности и препятствия. Вдобавок ко всему, наша главная героиня невольно ввязывается в расследование убийств и так же старается помогать детективам.

⠀⠀Я просто влюбилась в юмор и характер этой девушки. Легко быть крутой, когда ты избранная и обладаешь особенной магией, или когда ты лучший в мире ассасин, например. Но куда сложнее быть крутой, когда ты, наоборот, оказалась в чужом мире и из способностей у тебя только ум, смекалка, хитрость и малая крупица магии, которая ни в какое сравнение не идёт с другими магами. Если вы любите хватких, целеустремлённых и бойких главных героинь, то Катя вам обязательно понравится.

⠀⠀Были некоторые моменты, когда мне казалось, что автор немножко подыграла своей героине. Ведь действия все-таки происходят в такое время, когда у женщин вообще не было никаких прав, а некоторые мужчины как-то слишком легко очаровывались и начинали прислушиваться к Екатерине. А если учесть, что она была в теле 16-17 летнего подростка...

⠀⠀Но харизма и внутренний стержень главной героини для меня перекрыли все недостатки. Кроме того в книге проходит красной нитью тема феминизма и прогресса, что тоже для меня всегда является огромным плюсом.

⠀⠀Романтическая линия в книге присутствует, но появляется почти в конце и на передний план не выскакивает. Это тоже для меня плюс.

⠀⠀Книга мне понравилась и что немаловажно, это завершенная история. Поэтому если вам близки темы, которые поднимаются в книге и  хочется почитать что-нибудь увлекательное, где будет сильная главная героиня, которая сама кует свою судьбу, то могу с уверенностью посоветовать вам эту книгу.