13 апреля 2023 г. 16:02

5 Тяжело и гениально

С Михалковой я "познакомилась" через какой-то ее легкий детектив, не помню название уже и на том вроде завершилось знакомство, не хватило тогда саспенса и драмы, но собиралась вернуться к ней снова, т.к чем-то тогда заинтересовала. На днях, в одном интервью девушки, которую муж сбросил с балкона, но она выжила, была рекомендация к прочтению единственной книги на тему насилия в семье, про этого самого "кузнечика". Так меня и затянуло в этот жутко-реальный мир книги, остальные были скромно отложены на время, слишком и слишком реально написано, и страшней потому что это не какая-то зарубежная литература, с переводом, а вот оно, родное все, имена, люди, разговоры. Но оттого-то и события выглядят еще более жуткими, потому что не где-то там вдалеке, а вполне рядом все может происходить. Если нравятся тяжелые вещи психологические, определенно читать, и по мне детективная часть тут не главная, но она удивляет в итоге, а значит все получилось закрутить и раскрутить. И конечно, не могу не отметить шикарный язык, он понятен, легок, где надо для героев-раздолбайский, простой, а где-то философский, метафора с кузнечиком меня покорила, никогда бы не подумала что так можно. И вообще, у нее очень живописно-цепкие обороты речи или правильно сказать описания, один из последних запомнившихся -" старенькая библиотекарша, из тех женщин, у которых вместо памяти цементный раствор-"не, ну ведь гениально! И еще порадовало что наконец-то никто не упоминает как все гадко в стране, хотя некоторые авторы могли бы из такого сюжета много неприглядного вытащить, но здесь все по существу, потому что все начинается с семьи, всегда, и еще не смотря на казалось бы беспросветную тьму, есть некоторые моменты, их мало, но они дают мощнейший контраст повествования, когда кто-то из детективов обдумывает ситуацию, в общем без спойлеров, книга стоящая, тысячу раз да к прочтению! И конец не разочаровал, что редкость.

спойлер
...глупый, свободный, живой.

Пусть это и не совсем спойлер, но кто прочтет , думаю поймет как много в этих трех словах смысла не только самой книги, но и вообще смысла.