livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

13 апреля 2023 г. 17:51

Исаак Юдович Азимов. Родился в Смоленской губернии то ли в 1919, то ли в 1920 году в семье мельника. В трехлетнем возрасте был увезен в США. Представитель «Большой тройки» лучших писателей-фантастов 20 века. Преподаватель, а после доцент и профессор Бостонского университета.

В одном из своих обращений к читателям говорил:

История достигла точки, когда человечеству больше не разрешается враждовать. Люди на Земле должны дружить. Я всегда старался это подчеркнуть в своих произведениях… Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми. И я совершенно серьёзно полагаю, что научная фантастика есть одно из звеньев, которые помогают соединить человечество.

«Конец вечности» написан в 1955 году и был и остается лучшим образцом фантастики.

Вне времени и пространства существует могущественная организация под названием «Вечность». В ней есть как простые трудяги, обеспечивающие бесперебойную работу систему, так и высший кадровый состав, Вечные, от решений которого зависят судьбы миллиардов Времян (тех, кто живет обычной жизнью в линейном времени и ни о чем не догадывается).
Эндрю Харлан – техник, путешествующий в прошлое. Он четко выполняет спущенные ему сверху распоряжения, и каждое его действие меняет канву времени. Ему не жаль неродившихся из-за его действий людей, так как он – Вечный, а это значит, что он навсегда отказался от семьи и никогда не сможет вернуться в свое время.
Вечные предотвращают войны и катаклизмы, влияют на все главные вехи развития человечества и принимают нелегкие решения, но вот незадача – а развития-то никакого и нет… Человечество, заботливо спасаемое и не подозревающее об этом, топчется на месте как детсадовец в песочнице. Это и становится понятно Харлану, особенно когда он узнает о своей особой миссии в организации и понимает, что является ключевой фигурой сложной и многоступенчатой операции.

В книге будут и временные лифты, и немного странной (как по мне) любви, и вечные вопросы добра и зла, и неожиданные сюжетные повороты, и запутанные интриги Вечных, и прыжки во времени… Много всего, так как это эпичная научная фантастика 20 века, поднимающая фундаментальные вопросы. Рекомендовать могу всем, думаю, произведение это относится к тем, что прочитать необходимо каждому.

Эх… Жаль только, что его мечта объединить человечество и уничтожить ненависть между людьми так и осталась лишь мечтой…

Спасибо большое вам за такую захватывающую и многообещающую рецензию! Очень заинтересовала, добавила книгу в виш лист.
+1 13.04.23

Ой, и вам спасибо, что так оценили рецензию. Обычно я так много хочу рассказать о книге, а получается как-то сумбурно. А книга классная))

0 01.05.23