13 апреля 2023 г. 23:02

Лучшее на Лайвлибе

Книга оказалась очень сложной для оценки. Я сама очень плохо воспринимаю людей, которые радуются каждой ерунде. Просто не верю в такое, не верю таким людям. А тут вся книга о девочке, которая болтает без умолку и засыпает всех радостным оптимизмом.

Безусловно, это детская книга, которая показывает детишкам, что вот как хорошо быть таким позитивным человеком. Все тебя любят и заботятся, справляются о твоем здоровье и делах. Но в силу своего характера и отношения к миру, не могу воспринимать эту книгу серьезно. Для меня это оказалось фантастикой, где живут только порядочные люди.

Сюжет достаточно подробно описан в аннотации. Поллианна переезжает жить к своей тете в небольшой городок, где начинает знакомить всех его обитателей со своей придуманной игрой в радость. Поллианна бегает довольная, раздает советы направо и налево, вот только очень внезапный и, как мне показалось, довольно странный поворот в жизни Поллианны меняет ее мнение об этой игре. Ведь свои полезные советы она не может применить по отношению к себе. Но тут, как подснежники по весне, вылазят все одаренные радостными советами и начинают рассказывать о своих успехах в жизни Поллианне, мол радуйся. Конец.

И снова повторюсь, для детей книжка хорошая, способствует вере во что-то хорошее, но, к сожалению, совершенно не соответсвует реальному миру. Все-таки детская литература опасное поле для выбора книг. Фантастические истории заходят неплохо, а вот реализм. Хм. Это мимо меня

Книгу следует воспринимать, как проповедь Евангельских христиан баптистов. Не более и не менее. Я, кстати, дочитать не смогла. Уж очень приторно.

+3 15.04.23