OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

13 апреля 2023 г. 23:45

5 улыбка до ушей

И в этой книге есть уютное ощущение что-то родного и лампового, но тут больше появляется рассуждений про жизнь и особенность киборгов, и несмотря на то, что текст кажется легким и даже беззаботным, затрагиваются очень серьезные этические вопросы, и даже если они касаются киборгов, они не перестают быть таковыми, потому что легко проводятся параллели со всем остальным. Как раз идеальный рецепт - и отдохнуть, и расслабиться, и подумать о насущном и этическом.

А последние страницы - это реально, как говорится, ор выше гор. Тут такие действительно классные повороты случились, логичные, понятные, но не менее смешные от этого. Самое здоровое то, что это все не на ровном месте, а логично по тексту подводится, и раскрывается. И иллюстрации в данной книге выше похвал - обожаю, когда олухов иллюстрируют, пусть и художники иногда от книги к книге отличаются. Но это не страшно, главное, мы видим героев как живых.

Казалось бы, это конец цикла, логически завершен - но я и не готова прощаться с полюбившимися и ставшими мне родными героями, и теми, которые с нами с самого начала, и с теми, которые только появились. Это как раз тот редкий случай, когда я влюбилась в историю и мир - и бегом побежала за бумажными экземплярами книг, потому что они прекрасные.